Вопрос о законности отказа администрации в аренде или выкупе участка при приграничной расположенности и возможность его обжалования.

• г. Москва

Хочу арендовать или выкупить участок (3 сотки) примыкающий к моему существующему (14 соток). Оба участка в водоохранной зоне и прибрежной полосе, но далее 20 м от уреза воды. Подъезд к запрашиваемому участку только через мой. Администрация отказывает, ссылаясь на водный кодекс. Законен ли отказ и возможно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Сергеевич ! Ну как можно ответить на Ваш вопрос не видя документов на Ваш участок, соответственно не зная его расположения?Не читая отказ администрации? Любой неправомерный отказ можно оспорить в судебном порядке, но для этого Вам нужно обратится к юристам с документами!!!, тогда можно получить действительно квалифицированную помощь. в этом случае будем рады Вам помочь Успехов Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Решили сделать отвод земельного участка (оформить в собственность) под индивидуальное садоводство. Участок не оформлен. Участок расположен в водоохранной зоне ручья, в также в его прибрежной защитной полосе. 20 метров общего пользования до ручья выдержаны. Строить там ничего не планирую, только сажать. Помимо всего прочего там еще установлена рекреационная зона, но по градостроительному кодексу нашего города индивидуальное садоводство там является условно-разрешенным видом использования земельного участка. Вынесли вопрос на публичные слушания, по которым народ проголосовал за предоставление мне разрешения. Однако администрация вынесла отказ в связи с размещением в водоохранной зоне. Как я разобрался законодательно я ничего не нарушаю, по ВК и в водоохранной зоне и в прибрежно защитной полосе ограничений нет на садоводство. Что делать? Какие у меня шансы заставить администрацию через суд предоставить мне это разрешение.

Земельный участок был приобретен в 2002 году. Участок предоставлен в собственность продавцу в 1997 году по решению местной администрации. Часть участка находится в прибрежной зоне (20 метровая полоса). Есть возможность за счет перераспределения земель прирезать участок в несколько соток к основному участку.

КУМИ предлагает прирезать новые сотки с изъятием земли в прибрежной полосе, ссылаясь на ЗК РФ, который запрещает приватизацию земли в прибрежной полосе.

Хотя участок в сегодняшних границах был предоставлен когда запрета на приватизацию

земли в прибрежной полосе не было. Якобы это новый участок и он предоставляется в новых границах, и действует новая норма.

Правомерно ли это?

Спасибо.

21 апреля 2008 г. я обратился в адрес Администрации города с Заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под индивидуальным жилым домом, принадлежащем мне на праве собственности. В ответ получил письмо от 14 мая 2008 г., в котором Администрация отказывает мне в предоставлении в собственность указанного земельного участка, ссылаясь на п.6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования» и на предоставленную мной Справку Федерального государственного учреждения по водному хозяйству «СРЕДВОЛГАВОДХОЗ», согласно которой участок «располагается в прибрежной защитной полосе». При этом Администрацией неверно отождествляются понятия Береговой полосы и Прибрежной защитной полосы. Понятие и ширина Береговой полосы дается в п.6 ст.6 Водного кодекса РФ: «Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров». Понятие Прибрежной защитной полосы дается в ст.65 Водного кодекса РФ: «В границах водоохранных зон устанавливаются Прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности». При этом действующим законодательством не запрещается приватизация земельных участков, находящихся в Прибрежной защитной полосе. Согласно п.11 ст.65 Водного кодекса РФ и Справки ФГУ «Средволгаводхоз» Прибрежная защитная полоса озера Верхний Кабан составляет 50 метров. Согласно Справке ФГУ «Средволгаводхоз»: «От внешней границы земельного участка до уреза воды озера Верхний Кабан составляет от 30 до 35 м». Следовательно, в Береговой полосе, составляющей 20 метров до уреза воды и предназначенной для общего пользования, мой участок не располагается. Администрацией, по непонятным мне причинам, неверно трактуются как Водный кодекс РФ, так и Справка ФГУ Средволгаводхоз», делается ложный вывод о невозможности предоставления мне в собственность земельного участка, тем самым причиняется мне имущественный вред – отсутствует право владения и распоряжения фактически моим земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для решения данного вопроса - в Мировой или Районный? С Исковым заявлением или с Жалобой? Какова должна быть формулировка требований: "Обязать Администрацию вынести Постановление о передаче мне в собственность земельного участка" или "О признании права собственности на земельный участок"?

Дом построен до Великой Отечественной войны на участке 10 соток не в водоохранной зоне. Однако такая зона имеется на участке - 20 метров до озера. Участок приватизирован в 2006 году. Водоохранную зону приватизировать не разрешили. На сегодняшний момент местная администрация предлагает оформить на этот кусок водоохранной зоны аренду, с дальнейшим выкупом. Правомочны ли действия администрации? Почему мы должны выкупать землю, находящеуюся в собственности не одно поколение. Возможно ли приватизация части земли, относящейся к водоохранной зоне?

Написал заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в аренду под сенокошение, участок расположен в водоохранной зоне, на землях населенных пунктов, 20-25 метров от реки (протяженность реки от 10 до 50 км). Администрация отказала в предоставлении участка мотивиров это тем, что он расположен в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. Есть ли шансы на получение данного участка.

Здравствуйте!

В водоохранной зоне в 10-15 метрах от воды в аренде находится земельный участок для ИЖС, с расположенным на нем домом, находящимся в собственности. Некоторое время назад, Администрацией по нашему заявлению был выделен в аренду муниципальный земельный участок, примыкающий к вышеуказанному участку, с формулировкой "для зеленых насаждений общего пользования". На вопрос о выкупе обоих участков Администрация ответила отказом, мотивировав тем, что участки расположены в водоохранной зоне. Граница обоих арендованных учасктов находится в 10-15 метрах от среза воды. Данная прибрежная территория вдоль этих участков была захламлена и практически непроходима. Позднее мы выполнили своими силами благоустройство общей прибрежной зоны для общего пользования граждан за пределами обоих арендованных участков, а выделенный участок для зеленых насаждений общего пользования, обнесли декоративным забором. При этом проход к воде не заблокирован. Есть ли возможность, возможно по суду, оформить оба арендованных участка (один с находящимся на нем жилым домом, другой примыкающий для зеленых насаждений общего пользования) в собственность? Или возможно перевести арендованный участок для зеленых насаждений "общего пользования" в "личное пользование"? Что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать в дальнейшем проблемы сноса забора?

Возможно ли изменить территориальную зону участка с Т 1 Ж 2-2 (участки от 12 соток) на Т 1 Ж 2-1 (участки от 1,5 соток)?

Рассматриваемый участок - 24 сотки находится в долевой собственности. Я рассматриваю возможность купить 4 сотки из этих 24. После чего планирую провести межевание и выделить свои 4 сотки в натуре. Но так как зона участка Т 1 Ж 2-2, то предполагаю проблемы с регистрацией дома на этом участке из его малого размера участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в СНТ в Нижнем Новгороде, кадастровый паспорт 2008 года, ограничения для садоводства в водоохранной зоне реки. Не замерена калитка-вход, подала на перераспределение зем. участка, 1,3 сотки (дорожка через калитку, которой пользуюсь уже лет 13). Отказали, что в водоохранной зоне участки для садоводства не предоставляются. Сам участок 7 соток.

Может ли арендатор поставить забор на пустом участке с публично правовой формой собственности в водоохранной зоне Москва-реки на основе договора аренды. К реке можно подойти в обход. Участки (3 участка площадь 5300 м 2 для стро-ва кафе) расположены в 20 м от уреза воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение