И как относиться к предложению о временном изъятии документов, выданных милицией

• г. Санкт-Петербург

На сколько правомерны бывают требования одних граждан (не сотрудников милиции), обращенные к другим гражданам о предъявлении первым документов, устанавливающих личность вторых, а также принадлежность их имущества, с которым находится гражданин.

И как относиться к предложению о временном изъятии документов, выданных милицией, у вторых граждан первыми (не сотрудников милиции).

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерны. Проверять документы могут правоохранительные органы (милиция, прокуратура, ФСБ). Советую просто отказывать в предъявлении документов посторонним, при их настойчивости обращаться в милицию.

Спросить
Пожаловаться

В связи с принятием нового административного и уголовного кодексов возникла некоторая путаница в голове. Вопросы касаются прав гражданина при общении с милицией на улицах:

1) Проверка документов. Какие документы нужно предъявлять милиции? Является ли водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность? Что по закону имеет право делать милиция в случае если у меня нет документов?

2) Имеет ли право милиция остановить гражданина на улице и обыскивать его, проверять карманы, то, что находится в кошельке и так далее?

3) Могут ли патрули ППС (не ГИБДД) останавливать машину на улице и начинать её обыскивать?

4) Как правильно вести себя в случае неправомерных действий сотрудников милиции.

Мой знакомый, гражданин Азербайджана временно прописан в г. Казани по одному адресу, но реально проживает по другому адресу, снимая квартиру, совместно со своим другом (договор имеется). Недавно к ним пришли сотрудники милиции (участковый) и составили протокол о том, что иностранные граждане проживают не по месту регистрации, изъяли паспорта и сказали приехать в милицию заплатить штраф. Правомерны ли действия сотрудников милиции?

На основании заявления от юр лица по поводу нарушения зак-ва о товарных знаках, в офисе фирмы был произведен обыск и изъятие образцов товаров, жестких дисков генерального директора, склада, главного бухгалтера. При проникновении на территорию фирмы были представлены удостоверения сотрудников, заявления и каких либо других документов в том числе распоряжение о проверке и изъятии не были предоставлены. Сказали что на основании заявления проверка. Изъяли в ходе товары и образцы товаров, которые по заявлению якобы нарушают порядок использования товарного знака, однако подтверждающих документов предоставлено не было. Изъяли также жесткие диски ген директора, гл бухгалтера, и сотрудников склада. Насколько правомерны действия сотрудников полиции? На основании чего делается такое изъятие? Такая проверка? Достаточно ли только заявления от лица о нарушении авторских прав? Был составлен протокол изъятия вещей и документов, а также протокол осмотра помещений. Однако никаких распоряжений в глаза не видели.

Нахожусь в декрете с первым ребенком, забеременела вторым. Положены ли мне декретные по уходу за вторым если я еще остась в декретном отпуске с пер вым. и. как они будут рассчитаны?

Мы были граждане Украины сейчас получили гражданство РФ есть несовершеннолетний ребенок, уже так же гражданин России, ждем второго ребенка. Вопрос ребенок который родиться будет считаться первым или вторым в семье по закону?

Председатель комиссии внес предложение, чтобы член комиссии, который составлял протокол первым вносил своё предложение о размере суммы штрафа, не будет ли такое предложение субъективное?

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности

.

Что это такое? Какой документ он должен предоставить? Из Грузии привезти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким нормативным документом устанавливается требование газоснабжающей организации к наличию двери на кухне - номер документа и пункт, устанавливающий требования. Или такое требование не имеет законодательного подтверждения?

Может ли быть такое, что многоквартирный дом относиться к муниципальному жилищному фонду, часть жилых помещений в доме находятся в собственности жильцов, а другая часть, жильцы в которой проживают по договорам социального найма, принадлежит муниципалитету?

В суде возник спор о принадлежности дома к муниципальному жилищному фонду. Муниципалитет дом своей собственностью не признает, хотя паспортный стол мне выдал справки Ф 7 (характеристика жилого помещения) и Ф 9 (справка о регистрации), в которых указывается принадлежность дома к муниципальному фонду.

Как мне доказать, что дом, часть квартир в котором приватизированы (находятся в собственности граждан) относится к муниципальному жил. фонду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение