И как относиться к предложению о временном изъятии документов, выданных милицией

• г. Санкт-Петербург

На сколько правомерны бывают требования одних граждан (не сотрудников милиции), обращенные к другим гражданам о предъявлении первым документов, устанавливающих личность вторых, а также принадлежность их имущества, с которым находится гражданин.

И как относиться к предложению о временном изъятии документов, выданных милицией, у вторых граждан первыми (не сотрудников милиции).

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерны. Проверять документы могут правоохранительные органы (милиция, прокуратура, ФСБ). Советую просто отказывать в предъявлении документов посторонним, при их настойчивости обращаться в милицию.