Коллекторы требуют оплатить долг за телефон, зарегистрированный на умершую бабушку - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Телефон в коммунальной квартире зарегистрирован на мою бабушку, которая умерла в 2003 г. Недавно мы получили требование от коллекторов оплатить долг, который возник из-за пользования соседей. Коллекторы потребовали оплатить долг наследникам бабушки, несмотря на то, что пользовались телефоном не мы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, согласно ст. 1112 ГК РФ. Можете взыскать с тех кто фактически пользовался (Ст. 15, 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, требования коллекторов не правомерны и могут быть рассмотрены как вымогательство. Вы не несете обязанность тем более перед коллекторами.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст. 385 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ст. 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности составляет три года) позволяет Вам ничего не платить обманщикам.

Они не телефонная компания.

Не обращайте внимание на незаконные требования.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

01.03.2013 умерла бабушка, я вступила в права наследования квартирой. В квартире был телефон городской, полгода в квартире я не проживала, телефоном не пользовалась. 01.11.2013 телефон отключили, а в 2015 году подают в суд на мою бабушку (которая умерла 2 года назад) и просят оплатить долг за телефон. Так как я вступила в наследство, то данный долг требуют с меня.

Хотелось бы узнать правомерно ли это? И когда заканчивается срок исковой давности?

Квартира приватизирована на меня и бабушку. У бабушки есть двое детей. Бабушка умерла. Как будут распределяться доли между наследниками? И если ли моя доля там?

Получили субсидию на квартиру 4 года назад, на 5 равных долей (бабушке, родному внуку, его супруге и двум детям). В регистрационной палате квартира ещё не зарегистрирована. Бабушка недавно умерла. Как будет распределяться доля? У бабушки есть прямые наследники.

У мужа умерла бабушка, он единственный родственник первой очереди. Квартира приватизированная только на бабушку, муж мой там не зарегистрирован. Но зарегистрирован внучатый племянник бабушки. Мой муж и ещё брат бабушки, племянник и внучатый племянник заявили себя наследниками. В каких долях будет делиться квартира?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Пришло письмо по взысканию просроченной задолженности за услуги пользования стационарным телефоном. Договор был оформлен на бабушку. В мае этого года бабушка умерла. Она была прописана в квартире, в которой мы живём с мамой. Наследуем ли мы долг бабушки, если мы ничего не наследовали после её смерти?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на 3-х человек: бабушку, маму и меня. Бабушка недавно умерла. Но у нее, помимо моей мамы есть еще 2 сестры и 2 брата. Братья эти умерли до бабушки. Смогут ли дети (их двое) этих братьев претендовать на часть квартиры, которая принадлежала бабушке? Если да, то на какую часть и в каких долях? Заранее спасибо за ответ.

Квартира, перешла в мою собственность по дарственной от бабушки, в квартире прописаны я и бабушка, у меня 3 наследника - дочь+жена+сын от первого брака. Если со мной что-то случится, то бабушка может запросто оказаться на улице. Как обезопасить бабушку до конца её жизни, от раздела данной квартиры моими наследниками? Спасибо! (её доли там нет вообще)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение