Коллекторы требуют оплатить долг за телефон, зарегистрированный на умершую бабушку - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Телефон в коммунальной квартире зарегистрирован на мою бабушку, которая умерла в 2003 г. Недавно мы получили требование от коллекторов оплатить долг, который возник из-за пользования соседей. Коллекторы потребовали оплатить долг наследникам бабушки, несмотря на то, что пользовались телефоном не мы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, согласно ст. 1112 ГК РФ. Можете взыскать с тех кто фактически пользовался (Ст. 15, 1102 ГК РФ)

Светлана, требования коллекторов не правомерны и могут быть рассмотрены как вымогательство. Вы не несете обязанность тем более перед коллекторами.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст. 385 ГК РФ)

Ст. 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности составляет три года) позволяет Вам ничего не платить обманщикам.

Они не телефонная компания.

Не обращайте внимание на незаконные требования.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)