Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я подать иск об определении твердой денежной суммы на алименты для ребенка?

Муж ушел из семьи 12 июля, я осталась одна с 2-ух летним ребенком. 24 августа ребенку исполнится 3 года. До 25 августа я нахожусь в декретном отпуске, соответственно при выходе на работу еще месяц заработную плату я не получу (до 20 сентября) 14 августа я хочу подать исковое заявление о разводе и исковое заявление на алименты. Официальная заработная плата у мужа 10 тыс. руб, но фактическая 60 тыс. руб. Конечно же это бездоказательно, в фирме, где работает муж, будут отрицать, что зарплату работникам выдают в конверте. Муж хочет платить алименты на ребенка 25% от 10 тыс рублей, т.е. 2500 руб. Средств к существованию с ребенком у меня на данный момент нет.

Могу ли я подать иск об определении твердой денежной суммы на алименты для ребенка? Прожиточный минимум на несовершеннолетних детей в нашей области составляет 6114 руб.

Могу ли я подать иск на содержании меня и на какой срок (учитывая, что декретный отпуск до 25 августа, а первая зарплата 20 сентября)? И какую сумму указывать? Прожиточный минимум на душу населения 6126 руб., на трудоспособное население 6576 руб.

Как оформить иски и какими статьями СК нужно руководствоваться?

Спасибо.

вопрос №4606771
прочитан 153 разa
Это лучший ответ

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Если доказать не сможете, то будет платить 25% от официальной з.п. Если работа постоянная, то в твердой денежной сумме установить алименты не получится. Если ребенку уже будет 3 года, то на свое содержание подать не сможете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК. На свое содержание уже не взыщите, думаю. Поскольку ребенку 3 года через две недели исполняется. На момент рассмотрения дела уже достигнет трех лет. На содержание ребенка просите в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму, мотивируйте в том числе и интересами ребенка. исходя из практики, шанс имеется

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Екатерина Юрьевна , если ваш супруг предоставит справку о заработной плате, то взыскать алименты в твердой денежной сумме вы не сможете, увы.

Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Так что подавайте иска о взыскании алиментов в любом случае.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у него есть официальный доход, то только по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов.80, 81 Семейного кодекса РФ На ваше содержание только до исполнения ребенком 3-х летнего возраста. ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X