Скажите имеет ли она право на жилплощадь и могу ли я её выписать с жилплощади мох родителей.

• г. Москва

Хотел получить ответ на следующий вопрос:

1. Моя жена прописана на жилплощади моих родителей, на данный момент я хочу с ней развестись. Детей у нас нет, в течении совместной жизни она не работала. Скажите имеет ли она право на жилплощадь и могу ли я её выписать с жилплощади мох родителей.

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Из смылса Вашего вопроса следует, что в период брака Вы с женой проживали совместно на жилплощади Ваших родителей, и все совершеннолетние члены Вашей семьи в свое время давали письменное согласие на ее вселение (необходимое для постановки на рег. учет по месту жительства) . Действуещее жилищное законодательство закрепляет за лицами, постоянно проживавшими с нанимателем (собственником) и ведшими с ним общее хозяйство, равное с нанимателем (собственником) право пользования жильем, т.е. фактически Ваша жена, если при вселении между ней и Вашими родителями не было иного соглашения, за время проживания приобрела ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилплощадью.

Ст. 7 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" устанавливает 7 оснований снятия граждан с рег. учета, в том числе изменение места жительства и выселение (признание утратившим право пользования) из занимаемого жилого помещения.

Ваша жена не желает добровольно сниматься рег. учета по адресу проживания Ваших родителей, считая данное жилье своим единственным местом жительства.

Ваши родители вправе обратиться в суд с иском о признании снохи неприобретшей право пользования жильем и доказать факт того, что они совместного хозяйства с ней не вели, разрешили проживать на определенных условиях (каких именно) либо - с иском о признании утратившей право пользования и доказать факт выезда снохи на другое постоянное место жительства. Однако современная судебная практика по жилищным спорам в основном идет по пути признания за гражданином права, в случае если он был вселен и зарегитсрирован с ведома и согласия нанимателей (собственников).