Как снизить ежемесячные платежи по кредитам после развода и неуспешного бизнеса?

• г. Нижний Тагил

В свое время я брала кредит на свое имя под развитие бизнеса мужа и кредит. Карту для этих же целей, бизнес прогорел, мы с мужем развелись, денег он не дает для погашения кредита и исходя из сегодняшней моей зарплаты я не в силах платить положенный ежемесячный платеж... как мне быть в этой ситуации? Могу я как-то уменьшить ежемесячную сумму по обоим кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

обращайтесь с заявлением о реструктуризации долга. Не соглашаются ждите суда.

Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение.Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц

И

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период

брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,

обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (