Как снизить ежемесячные платежи по кредитам после развода и неуспешного бизнеса?

• г. Нижний Тагил

В свое время я брала кредит на свое имя под развитие бизнеса мужа и кредит. Карту для этих же целей, бизнес прогорел, мы с мужем развелись, денег он не дает для погашения кредита и исходя из сегодняшней моей зарплаты я не в силах платить положенный ежемесячный платеж... как мне быть в этой ситуации? Могу я как-то уменьшить ежемесячную сумму по обоим кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь с заявлением о реструктуризации долга. Не соглашаются ждите суда.

Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение.Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц

И

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период

брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,

обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (

Спросить
Пожаловаться

Кредит в Сбербанке, взят на развитие бизнеса. Бизнес прогарел, доход только пенсия, могут ли отобрать жилье на погашение кредита, если жилье единственное?

Такая проблема. Взял кредит в банке на развитие бизнеса. Бизнес не идет. А ежемесячные платежи по кредиту превышают мой доход. По этой причине появилась задолженность. Банк прислал письмо о возврате полной стоимости кредита и назначил штрафные санкции за просрочки. Угрожают подать в суд за мошенничество. Как быть в такой ситуации. От платежей я не отказываюсь. Но у меня просто не хватает денег, чтобы оплачивать ежемесячные платежи.

Брал кредит как ИП на развитие бизнеса под залог приобретаемого оборудования. Жена созаемщик. Бизнес уже 4 года стоит. Дохода нет. Платить кредит нечем. Работаю по найму. Поможет ли признание банкротства не платить кредит? Могут ли забрать квартиру и машину в погашение кредита? Имеют ли право высчитывать из зарплаты?

У меня критическая ситуация, мне не чем платить по кредиту! Сумма кредита большая (брала на развитие бизнеса), бизнес рухнул, долги астрономические. Из последних сил платила, но больше возможности нет. (денег нет вообще) Начали звонить коллекторы. Что делать дальше? Подскажите!

Я попал в тяжелую жизненную ситуацию. Взял кредит на бизнес, бизнес прогорел долг остался. Должен я 4-м банкам, но моей зарплаты не хватает на погашение кредита этим банкам. Могу ли я объявить себя банкротом, и что мне это даст?

Супруг брал кредит на развитие бизнеса, я ничего не знала об этом. Бизнес прогорел, платить по кредиту он перестал, банк продал коллекторскому бюро его долг. Теперь коллекторы звонят мне и требуют погашения 50% суммы задолженности. Обязана ли я отвечать по кредиту супруга, который получен не на нужды семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужем брались деньги в кредит на развитие бизнеса. В результате:

1. партнёры "отжимают" бизнес в который вложен кредит, 2. кредит полностью виснет на том кто его брал,

3. так как сумма большая и бизнеса уже нет, то нет дохода и платить нечем,

4. муж признан банкротом со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос - грозит ли судебный процесс для жены по этому кредиту? (в бизнесе не участвовала, поручителем по кредиту не была, просто законная супруга.)

Как объявить себя банкротом? Кредиты брались в различных банках на развитие бизнеса (ИП). Бизнес прекратил свое существование. Выплаты по кредитам превышают зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение