Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд г ростов-на-дону.

• г. Морозовск

В Пятнадцатый арбитражный

апелляционный суд

344 002, г.Ростов-на-Дону,

пер. Газетный, 34/70/75

ИСТЕЦ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Ново-Павловская средняя

общеобразовательная школа»

347203, Ростовская область, Морозовский район,

х.Костино-Быстрянский, ул.Комсомольская, 5,

ИНН 6121005967, КПП 612101001

ОТВЕТЧИК: Индивидуальный предприниматель

Лисица Ратмир Владимирович,

344012, г.Ростов-на-Дону, ул. Ивановского,

34, к. 1, комн. 1 А

ИНН 519048055639, ОГРН 312616521200070,

тел.8-918-589-46-30

в лице представителя по доверенности

Дьяченко Виктории Викторовны

адрес: пер.Халтуринский, д.49, кв.1

г.Ростов-на-Дону, 344082,

т.8-928-125-09-09

Дело № А 53-226/2014

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение арбитражного суда Ростовской области от 20.05.2014 г.

по делу № А 53-226/2014

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.05.2014 года были удовлетворены исковые требования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» к Индивидуальному предпринимателю Лисица Ратмиру Владимировичу о расторжении договора.

Судом расторгнут договор от 13.09.2013, заключенный между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» (ИНН 6121005967 ОГРН 1026101285011) и индивидуальным предпринимателем Лисица Ратмиром Владимировичем.

И суд взыскал с индивидуального предпринимателя Лисица Ратмира Владимировича в пользу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» (ИНН 6121005967 ОГРН 1026101285011) 4000 руб. - судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Считаю указанное решение суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Между истцом МБОУ «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» (заказчик) и ответчиком ИП Лисица Р.В. (поставщик) 13.09.2013 был заключен договор №0358300177413000005-0101102-02, согласно условиям которого поставщик обязуется поставить компьютерное оборудование и программное обеспечение, а заказчик принять и оплатить товар.

Согласно п. 1.4 договора на момент подписания договора подрядчик предоставляет заказчику обеспечение исполнения договора в размере 30% от начальной цены договора на сумму, составляющую 120000 руб.

Срок поставки установлен в течение 7 календарных дней с момента подписания договора (п. 2.1 договора).

Истец обратился в суд с иском о расторжении договора поставки, ссылаясь на то, что ИП Лисица Р.В. существенным образом нарушены условия Договора, выразившиеся в том, что «Товар» поставлен в нарушение срока, установленного пунктом 2.1 и не соответствующий спецификации.

Как следует из пункта 5.5 договора, в случае обнаружения в поставленном товаре недостатков, недостач или иных несоответствий условиям договора и спецификации заказчик письменно уведомляет об этом поставщика, который обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения такого уведомления за собственный счет заменить такой товар.

Обнаружив после приемки товара недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), известить об этом поставщика в течение 14 рабочих дней (пункт 5.6. договора).

В соответствии с пунктом 7.2 договора, в случае нарушения поставщиком сроков поставки товара, сроков замены некачественного товара, недопоставку товара, поставщик выплачивает заказчику пени в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от суммы договора за каждый день просрочки, за каждый случай нарушения в отдельности до фактического исполнения обязательств.

Согласно пункту 9.1 договора, договор считается заключенным с момента направления оператором электронной площадки поставщику – (участнику открытого аукциона в электронной форме) – договора, подписанного электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору, но не позднее 31.12.2013 г.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда в порядке и условиях установленных действующим законодательством (пункт 9.2 договора).

03.12.2013 ответчиком в адрес истца было направлено письмо о том, что поставленный товар имеет улучшенные характеристики, с требованием его принятия.

В силу статьи 525 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530). К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются иные законы (пункт 2 названной статьи).

В соответствии со статьей 526 Кодекса по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, регулируются нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. Государственный контракт и муниципальный контракт заключаются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений настоящего Федерального закона.

Расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (пункт 8 названной статьи).

Согласно пункту 9.1 договора, договор считается заключенным с момента направления оператором электронной площадки поставщику – (участнику открытого аукциона в электронной форме) – договора, подписанного электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору, но не позднее 31.12.2013 г.

Считаю, что поскольку срок спорного договора истек 31.12.2013 г., то на дату принятия решения – 20.05.2014 г. договорные правоотношения между сторонами прекратились, следовательно, отсутствует предмет спора о расторжении договора поставки.

Указание суда в решении о том, что договор считается действующим до полного выполнения сторонами своих обязательств, основано на неверном толковании норм права и условий договора.

Исходя из оценки положений договора в их взаимной связи, можно прийти к выводу, что продолжение действия договора после 31.12.2013 г. его условиями специально не было предусмотрено. Иск о расторжении направлен истцом 31.12.2013, то есть в последний день срока действия договора.

В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В договоре определен момент окончания исполнения сторонами обязательств: поставщика по поставке товара – в течение 7 календарных дней с момента подписания договора (пункт 2.1 договора), заказчика по оплате товара - в течение 35 банковских дней после поставки по факту поставки товара, установки, подключения и проверки с момента подписания накладных, счета-фактуры и акта приёма-передачи (пункт 4.3 договора).

Суд в решении указал, что неисполнение ответчиком обязательств в срок, предусмотренный договором, признается существенным нарушением условий договора №0358300177413000005-0101102-02.

Однако, указанное судом по мнению ответчика, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела.

Спор между сторонами по существу сводится к вопросу о соответствии поставленного ответчиком товара условием контракта, что не входит в предмет рассмотрения настоящего спора.

Срок действия договора истек, правоотношения сторон, связанные с поставкой товара в рамках договора, прекращены.

При таких условиях считаю, что исковые требования о расторжении договора не подлежат удовлетворению.

Так же считаю, что судом необоснованно взысканы с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р О Ш У:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.05.2014 по делу № А 53-226/2014 г., которым были удовлетворены исковые требования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» к Индивидуальному предпринимателю Лисица Ратмиру Владимировичу о расторжении договора, отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ново-Павловская средняя общеобразовательная школа» к Индивидуальному предпринимателю Лисица Ратмиру Владимировичу.

Приложение:

1. Копия доверенности представителя от 11.03.2014 года.

2. Платежное поручение № 70 от 22.05.2014 года об оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

3. Квитанция о направлении заказным письмом копии апелляционной жалобы с приложениями истцу – 1 шт.

По доверенности от 11 марта 2014 года апелляционная жалоба подписана представителем ИП Лисица Р.В. Дьяченко Викторией Викторовной.

« 17 » июня 2014 г. В.В.Дьяченко.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина Иванова, здравствуйте.

Могу оказать помощь в представлении ваших интересов.

По общим правилам, согласно ст. 262 АПК РФ:

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Могу подготовить вам отзыв на платной основе, для этого мне нужны будут документы по делу

Так у вас уже есть представитель, вы что его проверяете?