Защита прав супруга после раздельного проживания - основание для требования на большую часть имущества

• г. Новокузнецк

С мужем не живем 1,5 года, официально не разведены, имущество не поделено. Он проживает с детьми (им 16 и 17 лет). Есть ли какой-то закон, по которому муж вправе после 3 лет раздельного проживания требовать большую часть имущества.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.