Банк требует документы на новое жилье для несовершеннолетней при покупке квартиры по ипотеке - что делать и какие риски несет банк?
199₽ VIP

• г. Якутск

Приобретаю квартиру по ипотечному кредиту. Собственников квартиры 3 человека, у каждого по 1/3 доли. Одна из собственников несовершеннолетняя. Сдали документы для проверки в юридический отдел банка. Юристы просят представить документы на новое жилье, в целях соблюдения жилищных прав несовершеннолетней дочери. Иначе они вынуждены отказать в оформлении сделки, несмотря на то что имеется распоряжение с органов опеки. Насколько правомерны их действия, и что нам делать? Для выдачи распоряжения на продажу доли имущества несовершеннолетнего требуется нотариальное обязательство, в котором прописано, что в течении шести месяцев родители обязуются приобрести и выделить равноценную долю. Я не могу понять какие риски несет банк, ведь вся ответственность лежит на родителях.

Ответы на вопрос (5):

Правомерны (ст. 32, 421 ГК РФ). Вам кредит просто не выдадут если это не будет сделано.

Добрый день!

Банк не несет фактически никаких рисков и никакой ответственности банк на себе не берет кроме предоставления выдачи Вам денежных средств на покупку жилья.

требования правомерны согласно 421 ГК РФ , данные док-ты требуются, т.к. еть обременения ипотекой

Банк не орган опеки - можете оспорить их требования в судебном порядке на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", когда госпошлина не платится.

Ст. 16 закона указывает: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ В СИЛУ СТ. 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫМ ДОГОВОРОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОТОРОГО ДЛЯ БАНКА ОБЯЗАТЕЛЬНО В СИЛУ ЗАКОНА, ПОЭТОМУ ЭТО ПРАВО БАНКА ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР ИЛИ НЕТ. ПОНУДИТЬ ЕГО К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НЕЛЬЗЯ. БАНК ДУМАЕТ, ЧТО РИСКУЕТ, Т.К. СДЕЛКУ МОГУТ ОСПОРИТЬ И ТОГДА БАНК ПОТЕРЯЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА - ЗАЛОГ КВАРТИРЫ.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ ЮРИСТАМ БАНКА, ЧТО ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ ПОЛОЖЕНИЯ СТ. 37 ГК РФ СОБЛЮДЕНЫ И СДЕЛКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНА В СУДЕ. 37 ГК ТРЕБУЕТ ТОЛЬКО СОГЛАСИЕ ОПЕКИ, А НЕ СОВЕРШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О ПРИОБРЕТЕНИИ ДОЛИ РЕБЕНКУ. ХОТЯ НАЛИЧИЕ ТАКОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БУДЕТ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГАРАНТИЕЙ ВАШИХ ПРАВ ОТ ТОГО, ЧТО СДЕЛКУ ПРИЗНАЮТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ОСПОРИВ СОГЛАСИЕ ОПЕКИ НА ЕЕ СОВЕРШЕНИЕ .