Флёнов Александр
Флёнов Александр г. Москва 19.07.2002, 12:28

С 01 января 2002 г. на операции закупки или продажи свыше 10 000 руб.

наша бухгалтерия обязывает составлять договора продажи, закупки.

На сумму до 10 000 руб. разрешает работать по счётам на предоплату.

Правомерно ли требование бухгалтерии, если нет то на какую максимальную сумму можно выставлять счёт?

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 21.07.2002, 01:06

Гражданский кодекс РФ не требует непременного составления договора купли-продажи, достаточно по ст. 435 ГК РФ направления контрагенту оферты, которая может быть выражена в виде счета, и акцепта - оплаты по счету. Наличие оферты и акцепта является доказательством заключения договора. Все детали договора при таком варианте прописаны быть не могут, и стороны договора руководствуются нормами ГК РФ. Таким образом, действия бухгалтера неверны, максимальной суммы по счету нет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение