Мы хотим купить квартиру в кооперативном доме (1982 г/п).

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру в кооперативном доме (1982 г/п). Смотрели у хозяев паспорт на квартиру, оказалось, что они проводили приватизацию в 2004, хотя живут они в ней с момента постройки и она являлась их собственностью. Для чего проводится в данном случае приватизация? По их словам, иначе квартиру нельзя будет продать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Понятие приватизация (бесплатная передача в собственность муниципального жилья) никакого отношения к квартире в доме ЖСК не имеет. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество. Однако право собственности подлежит обязательной госрегистрации в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Именно такую регистрацию и произвёл продавец, получив св-во о госрегистрации права собственности, которое относится к правоустанавливающим документам наряду со справкой кооператива о членстве и погашении ссуды, если Вы покупаете квартиру у члена ЖСК, который погашал ссуду. Без этих документов произвести отчуждение квартиры нельзя.