Мы хотим купить квартиру в кооперативном доме (1982 г/п).

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру в кооперативном доме (1982 г/п). Смотрели у хозяев паспорт на квартиру, оказалось, что они проводили приватизацию в 2004, хотя живут они в ней с момента постройки и она являлась их собственностью. Для чего проводится в данном случае приватизация? По их словам, иначе квартиру нельзя будет продать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Понятие приватизация (бесплатная передача в собственность муниципального жилья) никакого отношения к квартире в доме ЖСК не имеет. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество. Однако право собственности подлежит обязательной госрегистрации в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Именно такую регистрацию и произвёл продавец, получив св-во о госрегистрации права собственности, которое относится к правоустанавливающим документам наряду со справкой кооператива о членстве и погашении ссуды, если Вы покупаете квартиру у члена ЖСК, который погашал ссуду. Без этих документов произвести отчуждение квартиры нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру. Собственница живет заграницей, паспорт РФ. Сама будет присутствовать на сделке. Документы на собственность - приватизация квартиры. На момент приватизации у нее была несовершеннолетняя дочь, которая была прописана в другой квартире и в приватизации не участвовала. Может ли она сейчас потребовать, чтобы её права в приватизации данной квартиры были ущемлены?

Приватизация и продажа жилья. На момент приватизации наш внук был прописан у нас в квартире, естественно он включен в приватизацию. Сейчас он выписан из нашей квартиры, проживает с родителями, в их квартире. Мы хотим продать квартиру, чтобы купить другую, не включая его уже в собственники. Есть ли такая возможность.

Моя мама пять лет назад приватизировала квартиру. И вот сейчас у нее появилась возможность продать квартиру, купить другую, но оказалось, что прежняя приватизация недействительна, так как у фирмы не было лицензии. И вот сейчас она заново вынуждена делать приватизацию. Можно ли как-то избежать новой приватизации?

В трёхкомнатной муниципальной квартире зарегистрировано трое; все согласны на приватизацию. Однако третий из жильцов уже участвовал в приватизации по другому адресу. Каким образом проводится приватизация в данном случае? В каких долях? И что будет с этим третьим жильцом?

Мы хотим купить квартиру. Но в этой квартире прописаны люди, которые проживали там, когда квартира приватизировалась, но в приватизации не участвовали, хотя согласие на приватизацию нынешнему продавцу дали. Нам сказали, что выписать этих людей из квартиры не получится, т.к. они имеют право пользоваться ей. Так ли это? Спасибо!

Приватизация квартиры состоялась 20 лет назад. Сейчас выяснилось, что на одного из участников приватизации было давление и угрозы со стороны его родителей, т.е насильное принуждение к приватизации. На данный момент оказалось, что эта приватизация для него оказалась крайне невыгодна. Каков срок давности для обращения в суд в данном случае? Спасибо!

Родители приватизировали квартиру на себя в равных долях. В 2008 году умер отец, в 2017 умерла мать. Оказалось, что на руках остался только договор о приватизации от 1993 г, На данный момент в квартире прописан их внук, он в приватизации не участвовал, хотя проживает там с 1983 г. Когда взяли выписку из ЕГРН по этой квартире, оказалось что в выписке нет сведений о собственниках. Что в данном случае следует предпринять для оформления внуком квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру в ипотеку. Когда то на момент приватизации квартиры в 1992 году там были прописаны дети. Но их мать отказалась за них в приватизации, т.к. на момент приватизации они были несовершеннолетними. Сейчас этим детям далеко за 30. На восстановление в правах на приватизацию они не обращались. Собственниками данной Квартиры не являются. Прописаны по другим адресам. Насколько безопасно покупать такую квартиру? Имеют ли эти «дети» право на пожизненное проживание в данной квартире? Какие от них нужны документы и нужны ли вообще?

до приватизации распорядителями квартиры являлись я и моя мать, приватизация была оформлена только на мою мать и теперь после ее смерти я вынуждена делить всю квартиру с наследниками, вместо того, чтобы делить половину квартиры, которая фактически являлась маминой.

Спасибо!

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение