Стоит ли ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы или достаточно заявить, что я расписку и подпись не признаю?

• г. Москва

На меня как наследницу подали в суд по долговой расписке отца. На расписке, на мой взгляд, стоит поддельная подпись. Стоит ли ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы или достаточно заявить, что я расписку и подпись не признаю? За чей счет судья вынесет решение о проведении экспертизы, ведь она стоит немалых денег? Наложен арест на наследуемое имущество. Стоит ли уже на первом заседании ходатайствовать о выводе квартиры из-под ареста, если в наследстве еще имеется дача? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Согласно п.1 ст. 96 ГПК РФ Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. - то есть раходы лягут на Вас.

п. 3 ст. 96 - Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

п. 1 ст. 98 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (т.е. если решение будет в Вашу пользу - то ВАм из вернут)

пунктом 2 ст. 96 установлено, что В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по ИНИЦИАТИВЕ СУДА, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. (поэтому попробуйте вначале в суденбном заседании заявить, что Вы ставите под сомнение подлинность подписи отца, и если Суд сам не назначит проведение эжкспертизы, то придется Ходатайствовать Вам и соответственно ее оплачивать).

Если вы не будете просить провести экспертизу, то проиграете дело и все. Вам нужно заявить, примерная стоимость 12 -17 000 рублей, в случае выигруыша сможете взыскать с другой стороны