Стоит ли ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы или достаточно заявить, что я расписку и подпись не признаю?

• г. Москва

На меня как наследницу подали в суд по долговой расписке отца. На расписке, на мой взгляд, стоит поддельная подпись. Стоит ли ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы или достаточно заявить, что я расписку и подпись не признаю? За чей счет судья вынесет решение о проведении экспертизы, ведь она стоит немалых денег? Наложен арест на наследуемое имущество. Стоит ли уже на первом заседании ходатайствовать о выводе квартиры из-под ареста, если в наследстве еще имеется дача? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Согласно п.1 ст. 96 ГПК РФ Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. - то есть раходы лягут на Вас.

п. 3 ст. 96 - Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

п. 1 ст. 98 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (т.е. если решение будет в Вашу пользу - то ВАм из вернут)

пунктом 2 ст. 96 установлено, что В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по ИНИЦИАТИВЕ СУДА, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. (поэтому попробуйте вначале в суденбном заседании заявить, что Вы ставите под сомнение подлинность подписи отца, и если Суд сам не назначит проведение эжкспертизы, то придется Ходатайствовать Вам и соответственно ее оплачивать).

Спросить
Пожаловаться

Если вы не будете просить провести экспертизу, то проиграете дело и все. Вам нужно заявить, примерная стоимость 12 -17 000 рублей, в случае выигруыша сможете взыскать с другой стороны

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне как наследнице предъявили его долговую расписку на сумму свыше 500 тыс. руб. Срок исковой давности истек, свидетелей расписки нет, но есть график платежей, составленный истцом, на котором стоит подпись отца за 2006 г. Подлинность подписи вызвала у меня сомнение. В суде я потребовала провести экспертизу, которая подтвердила, что подпись его. Наложен арест на наследуемое имущество: квартира и дача. Есть ли шансы выиграть дело или решить его с минимальными затратами? Спасибо.

Имеется расписка, в которой стоит дата 25.11.2011. Расписка написана непосредственно ответчиком. Однако в настоящее время ответчик оспаривает свою расписку, ее подлинность. Якобы расписка не его. Хочу ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы. Способна ли экспертиза на документе 6-летней давности определить, кто является автором данной расписки? Кто ее в действительности написал?

В суде первой инстанции мы не подали ходатайство на экспертизу расписки по займу, так как суд быстро вынес решение и не в нашу пользу, знаем что расписка поддельная. Хотим подать на аппеляцию и сделать экспертизу. Какую уважительную причину можно указать, чтобы ходатайствовать о проведении экспертизы? Спасибо!

Ув. юристы! Была почерковедческая экспертиза по долговой расписке) Рассматривался только сам текст, хотя в расписке имеются дата и подпись, заключение по ним не дано, дано только по тексту расписки, считаю, что дата и подпись являются важными в денежном документе и почему эксперты не рассмотрели это) суд выносит решение именно по этому заключению).

Скажите, является ли подпись и дата важным в денежном документе при проведении почерковедческой экспертизы)))

Можно ли заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы по расписке во втором заседании и нужно ли заявлять ходатайство о приобщении оригиналов расписки к доказательствам в суде если в иске в суд имеются копии расписки?

Могу я в возражении суду потребовать проведения почерковедческой экспертизы за счет истца. По долговой расписке проходит крупная сумма, подпись стоит поддельная, а истец подавший в суд и требующий этих денег в данный момент нигде не работает. Есть опасения, если я проведу экспертизу за свой счет, возмещение даже по суду с него получить будет проблематично.

Получила повестку в суд в качестве соответчика-поручителя по кредитному договору. Поручителем я не являюсь, никаких документов в банке не подписывала, подпись на договоре поручения ЯВНО поддельная. Обратилась с письмом в банк о подделке подписи и недействительности договора. Как поступить, заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы? Как сделать чтобы судья не отказала в назначении экспертизы и за чей счет будет экспертиза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд иск о возврате денежных средств, полученных по расписке. Я расписку не подписывал, деньги не получал. Расписка выполнена в виде печатного документа, на котором от руки есть только подпись, похожая на мою. Прошла экспертиза, эксперт не смог установить принадлежит эта подпись мне или кому-то еще в виду краткости подписи. Подал ходатайство о допросе эксперта (удовлетворено). После допроса эксперта буду подавать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы. Если доп. экспертиза также не сможет установить принадлежность подписи, буду настаивать на отсутствии доказательственной значимости (ценности) такой расписки. В правильном ли пути я иду? Спасибо.

В суд истец предъявил акт о заливе его квартиры, в котором напротив моей фамилии стоит как бы моя подпись (Я - ответчик). Но я этот акт не подписывала и не видела до суда. Ходотайствовать о проведении почерковедческой экспертизы? Или по такому делу достаточно заявить письменно о подделанной подписи.

Я ходатайствовать в арбитражном суде о назначении почерковедческой экспертизы, (на договоре не моя подпись стоит) суд отложил заседание! К сожалению денег на проведение экспертизы найти не смогла, через десять дней состоится суд, подскажите что делать в данном случае, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение