Размер госпошлины за исковое заявление о возмещении морального ущерба в 49000 рублей и возможность ее уплаты в Смоленске при направлении искового заявления в Москву

• г. Смоленск

Какова сумма госпошлины при исковом заявлении о возмещении морального ущерба в 49000 рублей? И можно ли ее заплатить в Смоленске, если исковое заявление направляется в Москву? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, Добрый день!

Уточните, по какому конкретно днлу, т.к. по нектороым категорям дел - Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины (ст. 336.33 НК РФ). Например: по трубовым, зо зашите прав потребителей, по уголовным...

Оплатить Вы можете и в Смоленске, главное, чтобы реквизиты были указаны Московские.

Моральный вред, хотя он и определяется конкретной денежной суммой, признается законом вредом неимущественным и госпошлина уплачивается в размере 100 руб. для физ.лиц, а не в процентном отношении к заявленной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С уважением,