Вопрос по использованию моих фотографий в рекламных целях фото студии, где я работал фотографом

• г. Москва

Я работал фотографом в фото студии снимал личным фотоаппаратом и сам обрабатывал эти снимки в фотошопе (если это имеет значение). на сайте студии а также в нескольких фотосалонах находятся мои работы. Скажите имеет ли студия право использовать в рекламных целях мои фотографии какими правами обладаю я приминительно к фото сделанными в период работы в студии.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, вы не обладаете правами на эти фотографии, как сделанные в период работы в фотостудии.

Право на указание авторства, конечно, имеете, а вот запретить использовать - нет.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Александр, все зависит от того, подписывали ли Вы трудовой договор, есть ли материально закрепленные док-ва Вашей работы, Ваши обязанности, условия перехода авт. прав. Не соглашусь с предыдущим юристом в оценке Ваших шансов, учитывая, как обычно относятся к оформлению перехода авторских прав, скорей всего, Вы сможете оспорить права студии. Необходимо изучение конкр. обстоятельств.

По закону за неправомерное использование каждой фотографии Вы можете требовать компенсации от 10 000 р.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Я выполнял работы в качестве субподрядчика (писал тексты на сайт) для веб-студии. С веб-студией был заключен договор подряда.

Веб-студия использовала результаты моей работы (сделала сайт компании заказчику), но не оплатила их.

Имеет ли право компания заказчик сайта использовать мои тексты на своём сайте в данном случае? Если нет, чем им это грозит?

Хочу открыть художественную студию, зарегистрировалась в качестве ип. при составлении договора по оказанию услуг, указываю занятия в студии. Могу ли я использовать это в договоре, если сама студия никаких бумаг не имеет (регистрации)

Два года назад веб-студия делала нам сайт. Частью дизайна сайта являются три баннера. Эти баннеры делались так: дизайнер веб-студии вручную лепила фигурки из пластилина, по утвержденному макету, затем делала фото, эти фото фигурок и размещены на сайте.

Сейчас мы планируем переделывать сайт у другой веб-студии, но хотим эти баннеры оставить. Кому принадлежат права на них? В договоре этот момент не прописан.

У меня есть клиенты, которые хотят распечатать фотографии и просят доставку. Я приезжаю к ним, скидываю их фотографии на компьютер - ноут, потом приезжаю в студи-фото, их распечатывают, я снова приезжаю к клиенту и отдаю готовые снимки. Цена за распечатку такая же, как в студии. Я беру только грубо говоря за свои курьерские услуги. Сразу на местее по факту с клиента. Надо ли со студией (их может быть несколько) заключать какой-либо договор и какой именно? Сама студия мне не будет платить.

Я, дизайнер одежды, придумала и отшила коллекцию. Наняла фотографа и модель. Какие права на фото имеют все участники фотосессии? Могу ли я без договора с фотографом, но с писменным договором с моделью (о разрешении использовать ее фото в своих целях) размещать эти фото на своем сайте? Спасибо! Какие права на фотографии имеют участники фотосессии?

Вопрос-имеют ли права воспитатели детского сада, приглашать фотографов для фотографирования детей с последующим выставлением счёта за фотографии, без уведомления на то родителей детей, могу ли я потребовать фото-студию, передать мне снимки или удалить их в моём присутствии, так как я понимаю они имеют авторские права и опасаюсь за то,что они могут попасть к не адекватным людям или использоваться для рекламных целей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сайт одностраничник. Про наружную рекламу. Сам работаю в рекламной фирме причём неофициально, никаких договоров. Фото рекламных вывесок взял с сайта своего работодателя. Я написал что это мои работы. Что может сделать мне мой псевдо директор за использование его фотографий с готовыми работами.

Хотелось бы поинтересоваться у вас, имеет ли право лицо, заснятое на видеоролике/фотографии, использовать эти материалы в своих целях? Короче говоря, если меня снимали в новостях, имею ли я право публиковать этот ролик на своем сайте без нарушения авторских прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение