Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга...

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №4608661

Взяла для человека (знакомого) кредит в размере 240 тыс. руб якобы на бизнес... оговоренные сроки прошли... человек деньги не отдаёт. Расписки нет. Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга... если человек уже сидел за мошенничество особо крупных размеров.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
12.08.2014, 13:22

ничего не грозит, никакого мошенничества тут нет

вы получили кредит, потом распорядились деньгами по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бельцы

Подскажите пожалуйста, можно обратиться в органы и привлечь человека к уголовной ответственности, мошеничеству в особо крупных размеров?

Мой знакомый мне должен 20 тыс.$,расписка только от руки. Он утвержает, что мне долг отдал и чтоя не смогу ничего доказать. Как выяснилось помимо меня есть еще несколько человек, которым он тоже должен, но у них даже расписки нет никакой. Подскажите пожалуйста, можно обратиться в органы и привлечь человека к уголовной ответственности, мошеничеству в особо крупных размеров? Спасибо.
Юрист г. Ставрополь
21.02.2009, 23:51

Алена, расписка от руки имеет юридическую силу

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2009, 02:52

Уважаемая Алена!

Обратиться Вы имеете право, так как в указанном случае у Вас имеются для этого основания, а именно, не возврат денежных средств полученных в долг. Однако, для привлечения лица к ответственности за совершения преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ( мошенничество) необходимо наличие в действиях данного лица умысла на совершения данного противоправного деяния, т. е. необходимо доказать, что в момент получения у Вас денежных средств, лицо заведомо не планировало их возвращения.

Умысел на совершения указанного преступления может подтверждаться, в том числе, и неоднократностью совершения аналогичных действий, как Вы указали в своем вопросе.

Следовательно, у Вас имеются основания для обращения в правоохранительные органы, в данном случае ОВД, с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. В указанном случае, желательно, что бы с аналогичными заявлениями обратились и другие пострадавшие.

По результатам проверки зарегистрированного материала, можно будет решить относительно дальнейших Ваших действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Устно было оговорено, что возврат будет производиться ежемесячно по 8 тыс.

В апреле 2011 года я одолжил человеку 600 тыс. руб под расписку, где оговорен только срок возврата-6 лет. Устно было оговорено, что возврат будет производиться ежемесячно по 8 тыс. руб. Прошло 18 месяцев человек не вернул ни рубля.

В собственности у человека есть квартира надо ли подать в суд для наложения ареста на квартиру, чтобы гарантировать обеспечение возврата денег.

Адвокат г. Москва
28.10.2012, 20:45

Виктор!

Если в расписке такой срок возврата, то никак, суд Вам откажет, если он скажет, что верну через 6 лет. Внимательнее надо быть с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2012, 20:45

Виктор, никто на квартиру арест не наложит, видимо Ваш заёмщик это хорошо знал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2012, 12:02

Здравствуйте, Виктор.

В Вашем случае имеется договор займа, подтвержденный распиской.

Как я понял предусмотрен возврат займа частями, ежемесячно по 8 000 рублей.

В Вашем случае заемщик нарушил условия договора, в связи с чем Вы можете требовать возврата денежных средств.

Что же касается ареста квартиры, то Вы можете через суд просить принять обеспечительные меры. Арест квартиры никто производить не будет, а вот запрет на отчуждение квартиры произвести можно.

Обращайтесь - поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Меня просят взять кредит в размере 400000, в человеке не особо уверенна, какие нужны документы или расписки,

Меня просят взять кредит в размере 400000, в человеке не особо уверенна, какие нужны документы или расписки, чтобы заверить свою уверенность, что этот человек отдаст деньги.

Юрист г. Новосибирск
04.12.2014, 16:32

В вашем случае не нужно брать кредит для другого человека, так как если он не будет платить, то вы будете оплачивать долг и могут арестовать ваше имущество, а с него если нечего взять, то вы потом не взыщите долг, даже если составите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
04.12.2014, 16:34

если возьмете кредит, то никакие расписки не помогут. не стоит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

По наступлению срока возврата долга человек перестал выходить на связь и вскорее покинул страну.

Как грамотно составить заявление в милицию по статье мошенничество, если человек под расписку взял в долг определенную сумму денег (по сути должнику деньги нужны были для того, чтобы расчитатся со старыми долгами). По наступлению срока возврата долга человек перестал выходить на связь и вскорее покинул страну. В суд подавать на основании гражданско-правовых отношений дорого. Да и смысла нет. На человеке-должнике нет никакого имущества.

Юрист г. Волжский
27.02.2017, 21:24

Здравствуйте! Пишите заявление в правоохранительные органы в свободной форме или обратитесь к полицию там подскажут. Только не советую писать о том что он мошенник, просто просите провести процессуальную проверку по обстоятельствам. Вероятность возбуждения дела не велика, но в суд лучше все равно обратиться. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьков
27.02.2017, 23:43

Сожалею, Анна, но Вы в погоне за дешевизной только зря потеряете время. Никакой следователь или прокурор в здравом уме не объявит о подозрении должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

По наступлению срока возврата долга человек перестал выходить на связь и вскорее покинул страну.

Как грамотно составить заявление в милицию по статье мошенничество, если человек под расписку взял в долг определенную сумму денег (по сути должнику деньги нужны были для того, чтобы расчитаться со старыми долгами). По наступлению срока возврата долга человек перестал выходить на связь и вскорее покинул страну. В суд подавать на основании гражданско-правовых отношений дорого. Да и смысла нет. На человеке-должнике нет никакого имущества.

Сибгатуллина А. Р.
Юрист г. Казань
27.02.2017, 21:53

Здравствуйте, Анна.

Вы полагаете, что от заявления в полицию будет смысл? Вероятнее всего, что откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданско-правовой спор. Однако, попробовать стоит.

Изложите в заявлении все обстоятельства дела. Делайте акцент на том, что человек возвращать долг не собирается, покинул страну и т.д. В его действиях прослеживаются признаки мошенничества.

[quote]Уголовный кодекс Украины

Статья 190. Мошенничество



1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

И какую сумму прописывать, если была взята сумма одна, а выплачивать надо другую с учетом процентов?

Я взяла кредит для знакомого человека, на эти деньги по обоюдному согласию он приобрел в рассрочку, с первоначальным взносом 400 тысяч, машину для работы. Ежемесячно должен был погашать кредит и в течении 7 месяцев остаток долга за машину оставшиеся 600 тысяч. Оплатил кредит, и долг за машину за первый месяц, и исчез вместе с машиной. Можно ли это считать мошенничеством и что в этой ситуации делать. Расписку я не взяла, так как верила человеку. Хозяин машины оформлял по расписке, через натариуса и собирается подавать заявление в полицию на розыск машины и о мошенничестве на этого человека. Имеет ли смысл мне подать заявление в полицию по факту мошенничества. И какую сумму прописывать, если была взята сумма одна, а выплачивать надо другую с учетом процентов?

Адвокат г. Москва
01.12.2015, 06:14

подавайте вместе заявление в полицию и пишите про "суммы" всё как было ....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.12.2015, 06:31

В полицию обратитесь обязательно и опишите все как было, все ваши договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.12.2015, 18:57

Смысл обращения в правоохранительные органы имеется, однако результат зависит от ряда обстоятельств в т.ч и показаний данного "знакомого человека".

Вам помог ответ?ДаНет

Человек который дал деньги в долг обратился в полицию с заявлением.

Такая ситуация взяли деньги 250 тр. в долг у частного лиуа без расписки под ксерокопию паспорта, 4 года не возвращали. Человек который дал деньги в долг обратился в полицию с заявлением.

Теперь человека задердали, в связи с тем что был якобы розыск и явка с повиной. Что грозит этому человеку в этом случае если тем более от выше указанной суммы долга не отказаться...

Юрист г. Москва
16.11.2015, 07:36

Здравствуйте.

Да, по ст.159 УК РФ могут осудить и отправить в тюрьму. Тут нужно подготовить объяснение или срок будет долгий. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2015, 11:37

Все зависит от позиции человека, которого задержали. Если у него не было умысла на обман, то трудно будет доказать его вину по ст. 159 УК РФ, т.к. это все было в рамках гражданско-правовых отношений, поэтому не теряя времени обращайтесь к хорошему адвокату.

С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Человек взял в долг для дальнейшей предачи другому человеку, расписки нет, есть заявление от того человека,

Человек взял в долг для дальнейшей предачи другому человеку, расписки нет, есть заявление от того человека, в котором указывается что он брал у меня деньги для дальнейшей передачи, можно с этим обращаться в суд.

Жазаев З.В.
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2014, 15:55

пусть юрист-адвокат очно посмотрит, что написано в данном "заявлении" не видя текста сложно что то рекомендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дала деньги в долг через посредника с распиской для 1 человека,

Дала деньги в долг через посредника с распиской для 1 человека, а для того кому были даны деньги 2 человек не сделал расписку, по закону должен 1 человек, но получается тот кто взял подставил его, не написав расписку деньги находятся у 2 человека, не отдаёт ни мне ни 1 человеку, есть свидетель, получается 2 человек подставил 1, что делать? Хотим решить все мирным путем, и забрать деньги у того, кто их взял (последний) , боюсь что сложно доказать.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2016, 23:28

Расписка у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2014, 22:58

Это не мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2014, 22:58

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение