Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №460871

Мне хочит подарить квартиру пожилая женщина не родственница, которая живет одна и квартира в ее собственности и прописана она там одна, но с одним условием, что она выписываться из этой квартиры не будет, но собственником делает меня. Это женщина еще работает, но уже пенсионерка. Но у нее есть дочь. Может ли дочь после смерти матери потом претиндовать на эту квартиру или что ее дочь может сделать? Какие мне надо сделать документы для подстраховки, чтобы квартира осталась за мной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.07.2007, 16:45

Светлана! Ее дочь может попытаться оспорить договор дарения, но это очень, очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры?

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.12.2016, 10:15

Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери продавца - утратившей право пользования жилым помещением, так как квартира продана, она не является членам Вашей семьи. Суд признает ее утратившей право пользования. Решение суда вступит в законную силу и на основании решения суда Вы снимите ее с учета в регистрационной службе МВД РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть она спрашивает, смогут ли претендовать родственники после ее смерти на ее квартиру?

День добрый Уважаемые!

Существует ситуация. Пожилая и больная женщина прописана одна в 2-х комнатной квартире. У нее есть родная сестра, племянник (сын сестры), муж сестры. Они ей не помогают. У нее есть семья, которая может о ней заботится и она хочет оставить им квартиру. Каким образом лучше это сделать, что бы эта квартира действительно досталась этой семье после смерти женщины. То есть она спрашивает, смогут ли претендовать родственники после ее смерти на ее квартиру? Как обезапасить эту семью от претензий родственников, когда они будут вступать в право собственности квартирой.

Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
10.09.2002, 17:23

Уважаемая Наталия! В этой ситуации можно оформить договор ренты - пожизненного проживания с иждевением. Суть этого договора в том, что собственником квартиры Вы станете уже сейчас, а пожилая женщина будет иметь право пожизненно проживать в этой квартире, получать от Вас какую-либо денежную сумму и необходимый уход. Распорядиться этой квартирой (продать, подарить и т.д.) Вы сможете только при ее согласии. После ее смерти никаких ограничений в распоряжении квартирой не будет и родственники претендовать не смогут, т.к. квартира будет находиться в Вашей собственности. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка?

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Юрист г. Москва
15.04.2003, 16:27

Уважаемая Татьяна!

Лучше всего оформить завещание, так как дочь прописана в этой квартире, то налог при вступлении в наследство ей платить не придется. Муж и сын смогут претендовать на обязательную в наследстве при условии, что они к моменту открытия наследства станут нетрудоспособными, например, муж достигнет пенсионного возраста. Это означает, что у него будет право на половину той доли, которую он получил бы при наследовании по закону. По закону имущество делилось бы между мужем и детьми поровну. Это означает, что обязательная доля т.о. составит половину от 1/3. В иных случаях претендовать на наследство они не смогут.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2003, 21:36

Во-первых необходимо определиться с приобретением квартиры - если она приобретена во время брака по возмездной сделке, то является общей собственностью супругов. Нотариус выделит долю супруга независимо от завещания супругу - 1/2.

Остальное перейдет по наследству.

При наличии завещания перейдет к наследникам, указанным в нем, за исключением обязательной доли.

Доли в приватизированной квартире являются личной собственностью супруга.

Кстати, зачем все время называться разным именем и писать разный город проживания - качество ответов от этого не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2003, 08:26

Вы можете составить завещание в пользу дочери. Однако имейте в виду ст.1149 Гражданского кодекса, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если Вы хотите полностью застраховать квартиру от перехода в собственность кого бы то ни было помимо дочери, Вы действительно, можете оформить квартиру на не, например, по договору дарения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:02

Да, согласно ст 31 ЖК РФ бывший член семьи подлежит выселению и снятию с рег учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 17:10

Здравствуйте. Если квартира не является совместно нажитым имуществом, выписать ее можно, в судебном порядке.

Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:15

Здравствуйте!

При отсутствии ее согласия выписать ее можно только через суд. Нужно будет подавать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать что бы больше ни кто не мог на квартиру претендовать!?

Скажите пожалуйста, моя пожилая родственница проживает одна в крартире. Квартира приватезирована. Она хочет меня туда прописать и что бы квартира после ее смерти осталась мне. Что нужно сделать что бы больше ни кто не мог на квартиру претендовать!?

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2011, 10:45

Если в приватизации она участвовала одна,тогда ей нужно составить завещания на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.01.2011, 11:02

Надежда, здравствуйте! Если Ваша родственница желает, чтобы квартира досталась Вам только после ее смерти, то, действительно, это только завещание. Но Вы должны знать, что завещание можно переписать, изменить, отменить. И Вы об этом можете и не узнать до смерти Вашей родственницы. Также есть, так называемые, обязательные наследники, которые могут появиться после смерти родственницы. Это нетрудоспособные супруг, дети, родители. Нетрудоспособные - это несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту, инвалиды всех групп, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Для Вас самый лучший вариант, на мой взгляд, это заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Квартира перейдет в Вашу собственность еще при жизни родственницы, но будет обременена ее правом пользования, будет находиться в залоге у родственницы. И распорядиться этой квартирой Вы сможете только с ее согласия, либо. естественно, после смерти родственницы. Попробуйте аккуратно поговорить с ней на эту тему..

Регистрация в квартире не дает никаких прав, кроме права пользования, если будете проживать в этой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика?

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2009, 18:10

1.Вы не можете без согласия матери.2.. Согласие необходимо.3..Мать прописаться без согласия не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Перейдет ли квартира по наследству супругу, если она зарегистрирована на мое имя?

Пожилая женщина (мне не родственница) хочет оставить мне свою квартиру в Москве. Она является собственницей, но документы на собственность потеряны. Женщине 80 лет. Близких родственников (мужа, детей, внуков) у нее нет. Я на сегодняшний момент прописан в квартире у родителей, также в Москве.

Что лучше сделать в данной ситуации?

1. Прописать меня (зарегистрировать) в её квартире.

Но тогда придется выписываться из старой?

После смерти собственницы перейдет ли мне квартира?

2. Завещание от нее на мое имя.

3. Сделать меня вторым собственником, не выписывая из квартиры родителей.

Фирма г. Москва
31.10.2012, 17:26

Сделайте договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Это наложит на вас некоторые обязательства, но женщине будет спокойнее и проще дожить, а право собственности перейдет к вам сразу же. Либо оформите завещание, тогда право собственности вы получите после ее смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2012, 18:06

Лучше всего восстановить документы на собственность и заключить с ней договор ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2012, 18:11

Сергей, отсутствие документов-самая маленькая проблема. Документы можно восстановить. Где вы прописаны-тоже не имеет абсолютно никакого значения. Далее, все зависит от того, на какую сделку готова эта женщина. Возможно заключение договора ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, договора дарения. Все остальные вопросы, возможно обсудить на личной консультации. Звоните, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана.

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана. Эта квартира была передана по завещанию или дарственной собственником квартиры своему племяннику. Собственник умер, а его бывшей жене-пенсионерке, прописанной в этой квартире, но там не проживающей, грозят судом, так как хотят продать квартиру. У неё своей собственности нет, живет на съемной квартире. Что ей делать?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.04.2016, 12:46

Добрый день, чтобы не выписали, ей надо платить коммунальные платежи и вселяться туда. Иначе могут выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2016, 17:37

Если на момент приватизации бывшая жена была прописана в квартире и отказалась от участия в приватизации, то он сохраняет свое право проживания в этой квартире независимо от дарения или продажи квартиры. Тогда ей нужно вселяться и жить в ней. В случае отказа или препятствий - обращаться в суд. Но в таком деле есть некоторые особенности. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с юристом очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади?

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина-пенсионер. Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на своих сыновей (2 чел. вписаны в одну доверенность). Меджу мной и одним из сыновей (указанного в доверенности) будет заключен договор купли-продажи. Пожилую женщину-пенсионерку один из сыновей зарегистрирует

(пропишет) в своей квартире. НО в собственность пенсионерки ничего не оформят. Т.е. у нее будет только регистрация. Права собственности на какой-либо объект недвидимости у нее не будет.

Вопрос:

На чьей стороне будет закон, если по истечении какого то срока сын решит выселить пенсионерку (мать) из своей квартиры и лишить регистрации. Сможет ли пожилая женщина-пенсионерка в судебном порядке претендовать на возврат права собственности на проданную мне квартиру или на проживание в этой квартире. Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади? Или я буду являтся полноправным влыдельцем (единолично принимать решение о продаже, о дарении, о проживаниии т.д.)?

Спасибо большое за помощь.

Фирма г. Москва
28.06.2007, 16:05

Добрый день, Анна!

Собственник жилого помещения может "выписать" только бывшего члена семьи и только в судебном порядке. Это достаточно сложно. Если доверенность и сделка купли-продажи оформлена дееспособным лицом и в соответствии с законом, то Вам нечего опасаться. После регистрации права собственности на квартиру Вы являетесь полноправным собственником этой квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Адвокат г. Вологда
24.02.2016, 12:19

Смотря как переоформила. Если обманом - можно в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Либо через суд оспаривать сделку. но информации мало в вопросе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 12:19

Важно когда и как это произошло. Сделку можно оспорить в суде при наличии оснований и соблюдении сроков. Также иногда можно и ратсоргнуть договор - если купля-продажа. Есть у нее документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 13:16

Надо знать, на каком основании она стала собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение