Как сохранить российскую пенсию при продаже наследуемой квартиры в Белоруссии?

• г. Великий Новгород

Мой брат, 58 лет, является единственным наследником квартиры в двухквартирном доме, однако в наследование должен вступить не ранее 27 июля 2007 г. В этой квартире он зарегистрирован и проживал с отцом, который в январе 2007 г. умер. Некоторое время назад брат серьезно заболел (инсульт), нуждается в постороннем уходе. Его дети живут в Белорусии. Они его уже забрали к себе. Думаю, что он так и останется с ними. Брат - гражданин РФ. После вступления в наследование он хочет продать квартиру, но при этом он потеряет регистрацию, следовательно, и пенсию, назначенную как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В Белорусии он может получить пенсию только в 60 лет, то есть в 2009 г. Как сохранить российскую пенсию до этого времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь! Регистрация по месту жительства и гражданство, это совершнно разные вещи. Если даже он выпишится из дома, то не потеряет гражданства. Этот вопрос (с сохранением пенсии) решаем.