В 2000 году в наследство досталась 1/2 часть дома и участка в деревне.

• г. Москва

В 2000 году в наследство досталась 1/2 часть дома и участка в деревне. Оформлением документов, по доверенности, занималась моя мама, участок разделен весьма странно-у нас нет на него въезда, а только тропа 0.5 м, нет нашей земли под окнами. Скажите, пожалуйста, можно ли изменить границы участка (не меняя площади владения собственниками-мне чужих метров не надо) и существует ли закон о каких-то обязательных метрах, принадлежащих владельцу дома? Соседи отказали в пересмотре границ. Могу ли я на что-то радостное для меня надеяться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все споры о порядке пользования участком, не урегулированные сторонами, надо решать в суде. Да, всё можно поменять, и проход расширить, и под окнами землю получить, и землёй поменяться. Но - по решению суда.

Если требуется помощь - обращайтесь.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

В 1994 году обменяли квартиру на земельный участок с домом (имеется договор мены, в котором указана площадь участка). Никаких документов определяющих границы участка нет. Сейчас соседи просят подписать акт согласования границ. Но они "захватили" часть нашей земли. Как узнать какие у нас границы?

У нас с соседями идёт спор о границах земельного участка. Мама межевала в 1998 г. В 2002 г. я стала собственником зем. участка. Утерян межевой план, кадастровая выписка на руках. В 2006 г. соседи произвели межевание без меня, а 2009 г они стали собственниками своего участка. В 2016 г спор - граница была перенесена на наши строения и забор. Кадастровый инженер нашу границу отметил за пределами наших владений. Был захват нашей межёванной земли. Со слов кадастрового инженера мы оказались на их земле, что мама неправильно отметила свою границу. Все владения и земельный участок находятся в нашем пользовании с 1955 г. Напишите пожалуйста как нам быть. Спасибо.

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году зарегистрировано право собственности на земельный участок. Сейчас соседи высказывают претензии, что граница участка незаконно выдвинута в проулок между домами. Метраж участка соответствует указанному в документах, границы соответствуют плану. НО газопровод в соседский дом идет по нашему участку, соседи утверждают что он должен быть вне участка. Реально ли заставить нас изменить границу участка (через уполномоченные органы, суд и пр.)?

Участок и дом был разделен напополам между собственниками. Граница участка проходит посередине дома. Сосед хочет сделать пристройку к дому с той стороны, где проходит граница. Сколько метров он должен отступить от границы до стены своей пристройки?

У меня участок земли 9 соток. Оформлен кадастр на землю и он есть на кадастровой карте. Хочу поставить забор, но фактическая граница с соседом и граница участка по кадастру имеет наложение на 2 м т.е. по факту у меня остается 8.5 соток. Естественно сосед против изменения нашей границы. Какие должны быть мои действия по восстановлению площади участка? В принципе можно передвинуть противоположную границу на 2 м (там общая дорога между участками).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение