Жилищные проблемы с матерью - как защитить свою семью и разделить имущество?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Столкнулась с большими жилищно-личными проблемами. Моя мать 10 лет проживала в другом городе, 2 месяца назад вернулась. У нас квартира на 3 собственника: 1/2 моя, 1/4 брат и 1/4 мать. Прописаны я с двумя детьми, муж, брат и отец. Проживали я, муж и дети. Отец и брат живут отдельно. Мать прописана в другом городе. Она и раньше была очень нервная, но сейчас... кричит с утра до вечера, ведет себя не адекватно, детей при этом совершенно не стесняется. Вчера выгнала меня с мужем и детьми из дома под угрозой, что выкинет наши вещи на улицу и напишет на мужа заявление, что он ей угрожал. Хотя, естественно, такого не было. Но как докажешь обратное? Да и за детей боюсь, что они все это видят и слышат. Я не знаю, что мне сейчас делать и куда обращаться. На что я имею право в данной ситуации? Подавать на раздел имущества? Но как жить до решения и оградить детей от нее? Еще я стою на программе Молодая семья, что представляет сложности в разделе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете продать свою долю (Ст. 250 ГК РФ)

Можете определить порядок пользования квартирой (ст.246- 247 ГК РФ)

Можете продать свою 1/2 долю в праве собственности....

Право пользования жилым помещением имеют все лица, зарегистрированные по указанному адресу.

У Вас имеется доля в праве собственности в силу чего Вы самостоятельно решаете вопросы по владению и пользованию жильем. Испрашивать разрешения на проживание несовершеннолетних не требуется (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Так как Ваш супруг зарегистрирован по месту жительства, он вправе там проживать.

Так как Ваша доля определена 1/3 - продайте ее и приобретите отдельное жилое помещение