На какой срок может быть оформлена временная регистрация, и стоит ли мне заключить с другом договор найма?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу прописать в своей квартире своего друга из другого города, но жить у меня он не будет. При этом я хотел бы прописать его на конкретный срок (временная регистрация). На какой срок может быть оформлена временная регистрация, и стоит ли мне заключить с другом договор найма?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Советую использовать вариант с договор найма, если предоставляете жилье за плату или договор безвозмездного пользования. Только этот вариант позволяет обеспечить временный характер нахождения, проживания и регистрации человека в квартире. Временной регистрации как таковой нет. Только договор.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я переехала жить из другого города в Санкт-Петербург. Сняла квартиру, договор найма оформлен. После оформления договора найма хозяйка квартиры сразу уехала, т.к. проживает за границей, и временная регистрация не была оформлена. На данный момент я так и проживаю в данном городе без регистрации.

Прошу учесть, что и постоянной регистрации у меня на данный момент тоже нет, в связи с покупкой квартиры в новостройке (еще не оформили права собственности).

Хотела бы уточнить, чем мне может это грозить? И как я могу решить вопрос, дабы избежать каких либо наказаний и штрафов.

Нужна ли временная регистрация при переезде в пределах своего города, на съемную квартиру (регистрация постоянная в городе есть)? Участковый требует регистрацию ссылаясь на закон. По которому возможность проживания без регистрации 90 дней, можно ли как-то обойти данный закон, например: заключить договор найма с собственником жилья или нужна регистрация?

Я с дочкой прописана в другом городе на территории РФ, недавно вышла замуж и муж предлагает прописать меня и ребенка на его жилплощадь, но с условием заключения договора безвозбездного найма.

1. Каким образом осуществляется эта процедура?

2. На какой срок можно заключить этот договор? Может ли он быть бессрочным?

3. Будет ли моя регистрация считаться постоянной, то есть со старого места регистрации нас с ребенком выпишут?

Я сдаю в найм на долгий срок свою квартиру. Перед подписанием договора выяснилось, что у нанимателя нет регистрации (с постоянного учета снялся, а временная регистрация закончилась). Правомерно ли будет заключать с ним договор найма жилого помещения? Какими негативными последствиями мне, как наймодателю, это может грозить?

1. Может ли гражданин РФ жить в Москве без регистрации?

2. Если у меня в квартире временно живут друзья из другого города РФ (их дом строится в Москве) нужно ли нам заключать договор и делать им регистрацию? Вчера пришел участковый и потребовал от них договор и регистрацию, иначе грозит штрафом в 5.000 руб. Регистрация временная у них есть, но в другом месте.

Три человека прописаны в квартире общей S = 59 м 2. Договор соц. найма оформлен и все члены семьи с его вневены. Сын хочет жениться на женщине с ребенком из другого города России. Знают друг друга очень короткий срок. Можно ли прописать их без права на жилье?

Стоит ли заключить договор с военнослужащим внутренних войск? Военнослужащему нужен договор по найму жилья для предоставления в часть, для получения от государства денег на найма жилья. Он хочет заключить договор по найму со мной, якобы он со своей семьей снимает квартиру у меня, но в этой квартире живу я со своей семьей, «Липовый договор найма». Будет ли комиссия проверять его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама продаёт квартиру, в этой квартире я прописана. Когда она продаст квартиру, меня выпишут. У меня не будет прописки с своём городе. Я буду без регистрации. Прописать меня на новое место жительство она не сможет, т.к планирует покупать землю и строить дом. Неизвестно сколько я буду без прописки. Вопрос. Если я захочу учиться (поступить) в другой город, меня возьмут на учёбу, без прописки? Или нужна хотябы временная регистрация со своего города?

При заключении договора найма жилого помещения на 11 месяцев не нужна его регистрация. Возможно ли заключить договор найма на 11 месяцев с пролонгацией не регистрируя его? А может договор найма можно заключить на более долгий срок без регистрации?

Нужна временная ренистрация для трудоустройства в другом городе. Нашли сьемную квартиру с подругой. Договор найма оформлен на нее и собственника кварьиры. Могу ли с данным договором оформить врем. Регистрацию в УФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение