Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что подразумевает так называемая "проверка юридической чистоты квартиры".

Какие действия предпринимают для этой проверки и какие документы смотрят.

Спасибо.

вопрос №46091
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Проверка юридической чистоты - это проверка на предмет выявления фактов, которые могут привести к недействительности или оспоримости сделки купли-продажи. Необходимо установить, кто проживал в квартире и куда был выписан (могут быть люди, выбывшие в ряды вооруженных сил, места лишения свободы и др. за которыми сохраняется право пользования квартирой; несовершеннолетние дети и одиноко проживавшие пенсионеры - выписанные и нигде не прописанные). Необходимо внимательно изучить правоустанавливающие документы, особенно, если с квартирой совершалось несколько сделок, в каждой из которых могут быть "подводные камни". Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

" Проверка юридической чистоты"-это образное выражение, применяемое риэлторами с целью безопасности проведения сделки. Она подразумевает: 1) Юридическую экспертизу документов + проверка их подлинности. 2)Проверка личности продавца и лиц, проживающих в этой квартире. Юридическая экспертиза включает в себя проверку законности правоустанавливающих документов,"истории" квартиры, на предмет, например отсутствия временно выписанных военнослужащих, лиц находящихся в местах лишения свободы, отсутствия обременений и притязаний третьих лиц и т.п. "Проверка юр.чистоты" - это довольно сложная работа и конкретные действия, зависят от конкретной ситуации. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X