Военнослужащему, работающему с ЭМП, не полагаются дополнительные сутки отпуска - изменения в положении по приказу

• г. Москва

Я прохожу военную службу в должности начальника радиолокационной системы посадки. Один раз в год прохожу медицинскую комиссию более углубленно так как работа связана с ЭМП (электромагнитное поле). Положены ли мне дополнительные сутки к отпуску за работу с ЭМП, если да то на основании какого приказа. (в 2010 году предоставляли 10 суток к отпуску за работу с ЭМП, в 2011 году сказали, что положено только технику который производит ремонт станции, а с 2012 года по сегодняшний день утверждают, что дополнительные сутки к отпуску за работу с ЭМП не положены и отменены.)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, выплаты Вам положены.

См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 01.07.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В отношении Вашей должности этого не установлено.

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" ЭМП относится к вредным и опасным условиям труда.

3.2.2. электромагнитное поле, включая:

3.2.2.1 электромагнитное поле радиочастотного диапазона (10 кГц - 300 ГГц), 1 раз в 2 года Терапевт Невролог Офтальмолог *Эндокринолог *Дерматовенеролог Ретикулоциты Тромбоциты *базофильная зернистость эритроцитов *гормональный статус *биомикроскопия сред глаза *офтальмоскопия глазного дна Катаракта осложненная. Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

3.2.2.2. Электрическое и магнитное поле промышленной частоты (50 Гц) 1 раз в 2 года Терапевт Невролог *Эндокринолог Ретикулоциты, тромбоциты. *базофильная зернистость эритроцитов Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

3.2.2.3. электростатическое поле, постоянное магнитное поле 1 раз в 2 года Терапевт Невролог Офтальмолог Ретикулоциты Тромбоциты *офтальмоскопия глазного дна *биомикроскопия сред глаза Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы. Катаракта осложненная. Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.

3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога глаз в сумме не менее 50% рабочего времени) 1 раз в 2 года Терапевт Невролог Офтальмолог Острота зрения Тонометрия Скиаскопия Рефрактометрия Объем аккомодации Исследование бинокулярного зрения Цветоощущение Биомикроскопия сред глаза Офтальмоскопия глазного дна Катаракта осложненная. Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

Поэтому в соответствие с п.4. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) - военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток.

Это лучший ответ

рекомендую написать рапорт на доп сутки за работу с свч и дождаться ответа командира. в случае не удовлетворения обратитесь в прокуратуру