Возврат удержанных алиментов - правомерность действий мирового судьи и возможность подачи жалобы

• г. Донской

Моя жена написала заявление на взыскание алиментов и мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня алиментов. В течении 10 дней я опротестовал это решение т.к. принёс в суд расписки в получении алиментов и мировой судья отменил судебный приказ. Однако моя жена отнесла этот судебный приказ судебным приставам и с меня повторно удержали алименты по исполнительному листу. Имела ли право мировая судья выдавать истице судебный приказ который не вступил ещё в силу? Как вернуть удержанные алименты? Могу ли я подать жалобу на мирового судью и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ вступает в силу немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имела право.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя. Зять написал возражение на судебный приказ. Судебный приказ отменили. Далее банк подал исковое заявление по данной задолжности. Мировой судья удовлетворил иск, но частично. Решение суда уже давно вступило в законную силу. Банк не подаёт исполнительный судебным приставам. Представители банка надоедают звонкам. Заканно ли это?

Является ли СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ мирового судьи (После подачи Заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа мировому судье) аналогом ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА? Можно ли имея на руках этот Судебный приказ от мирового судьи самостоятельно, без судебных приставов потребовать от банков, на счетах которых хранятся деньги ответчика, списать эти ден. средства в пользу истца?

Или это возможно сделать только по исполнительному листу?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Заявление было подано по месту моего проживания, однако мировой судья, выносивший приказ, находился в другом округе и я проживал не на участке, который он обслуживает. Далее этот судья сам отправил судебный приказ в сбербанк, где с меня и удержали 50000 рублей. В бумагах отправленных в сбербанк данный судья представился судебным приставом исполнителем.

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

В сентябре прошлого года Мировым Судом было вынесено решение о взыскании долга в счёт банка, это решение было отправлено судебным приставом, судебный пристав наложил арест на автомобиль, мы написали заявление мировому судье об отмене решения, судья решение отменил, это определение отнесли судебным приставом, пристав снял копию, и отменил взыскание, сегодня узнали что арест м автомобиля до сих пор не снят, хотя мы сейчас с банком судимся, подали аппеляционную жалобу. Подскажите как снять арест? И правомерно ли действия пристава? Пристав который наложил арест, сейчас не работает, заменяющая его коллега отказалась помочь.

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

В декабре 2014 года получили судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности в пользу банка. В течение 10 дней написали заявление об отмене судебного приказа и отнесли в суд, где у нас приняли его и поставили печать. Однако определение не пришло.

Сегодня приходит письмо от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в котором они ссылаются на этот судебный приказ. Но,если я ничего не путаю, то согласно ст.129 ГПК РФ,судья должен был отменить этот приказ.

Копия заявления об отмене судебного приказа с печатью суда - сохранилась.

Вопросы:

Почему не отменили судебный приказ?

Что нам сейчас делать с приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение