Возврат удержанных алиментов - правомерность действий мирового судьи и возможность подачи жалобы

• г. Донской

Моя жена написала заявление на взыскание алиментов и мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня алиментов. В течении 10 дней я опротестовал это решение т.к. принёс в суд расписки в получении алиментов и мировой судья отменил судебный приказ. Однако моя жена отнесла этот судебный приказ судебным приставам и с меня повторно удержали алименты по исполнительному листу. Имела ли право мировая судья выдавать истице судебный приказ который не вступил ещё в силу? Как вернуть удержанные алименты? Могу ли я подать жалобу на мирового судью и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ вступает в силу немедленно.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Имела право.