В первое залитие ее вообще не было в городе, во второе залитие она простояла у нас возле двери, пока мы собирали воду.

• г. Москва

Постараюсь кратко. По причине затянувшегося ремонта, 3 раза заливали соседей снизу. Июнь 2004, март 2007, июнь 2007. В июне 2007 г. соседи подали в суд. Перед этим после 1-го залития было предложено ликвидировать последствия силами рабочих, которые проводили ремонт у нас (залитие не по их вине, протекла душевая кабина, установленная не ними), после 2-го залития (рванула подводка на унитаз) было предложено оплатить 10 000 реального ущерба, обсчитанного по составленному акту ДЕЗ против 28 000 выставленных соседями по смете (в смете ремонт всей квартиры, с двойной шпатлевкой стен и потолка (?), причем ремонт у соседей не производился с 1997 г.). Залития примерно 2 м 2 по потолкам, по стенам 1 м 2. Выставлен моральный ущерб в размере 50 000 руб., причем в исковом заявлении указано, что соседка бродила по щиколотку в воде (опять таки на стене отслоение обоев 0,5 м 2 по акту ДЕЗ), не спала все ночи. В первое залитие ее вообще не было в городе, во второе залитие она простояла у нас возле двери, пока мы собирали воду. Третье залитие произошло уже после подачи иска (делали стяжку), естественно новый акт (опять таки залитие порядка 1-го м 2). Не снимаю с нас вины, виноваты - готовы оплатить, но не ремонт всей квартиры на халяву, тем более моральный ущерб, которого, как она описывает и в помине не было. Подскажите, пожалуйста, чем аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смета не является подтверждением ущерба нужно заключение оценщика, моральный ущерб должен быть подтверждён, в акте ДЕЗ должна быть укзана причина повреждений. Обращайтесь помогу. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире случилась авария: сорвало запорный кран на стояке горячей воды. У соседей снизу очень дорогой ремонт. В день залития в их квартире в некоторых местах капала вода с потолка. Через 3 дня мы там были с представителем ЖЭКа, представитель теплосетей не приходил. Видимых повреждений потолков и стен не было заметно, лишь 6 ламинатин слегка поднялись на стыках. Акт залития был составлен датой затопления. В Акте указано, что есть следы залития на потолках площадью 6 кв.м и на обоях 2 кв.м. Сосед сорвал обои, потолки и требует с меня возмещения стоимости полного ремонта: установка ГК потолков, переклейка обоев, замена кафельной плитки (она, дескать, вздулась). Для выполнения ремонта нанял бригаду строителей. Есть ли наша вина в залитии? Как будет взыскиваться ущерб: по чекам, актам от строителей или по Акту залития? Но в этом Акте нет описания конкретного ущерба, как-то вздутие обоев или потолков и т.д. ,, а только следы залития. Акт был подписан без нас, т.е. возможности внести свои замечания в этот документ нам не дали. Причиной залития названо разрушение и неправильная установка запорного крана (обратной стороной) .Что делать в такой ситуации?

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

На меня Петрову подали в суд соседи с нижнего этажа по поводу залития их квартиры.

2 сентября 2008 года утром ко мне в квартиру пришли начальник ДУ-70 и сын собственницы квартиры 12. Они осмотрели ванную комнату, кухню и коридор в моей квартире. После осмотра они сообщили мне, что подают в суд. Получив повестку только на третье заседание суда, я ознакомилась с актом:

Акт от 2 сентября 2008 года Санкт-Петербург

Комиссия в составе: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

Провела обследование квартиры 12 дома 4 по улице …….. по обращению Филипповой

В ходе проверки установлено: в квартире 16 проживает Петрова М.В. неоднократно происходило залитие квартиры 12. В ходе проверки установлено: в ванной комнате самовольно сделан демонтаж. Вместо ванной стоит самодельная душевая кабина, облицованная плиткой.

В квартире 12 в ванной комнате протечка по стене.1.5 x 0.5 стены покрыты масляной краской потолок поклеен плиткой, на трех плитках появились рыжие пятна, результат протечек. В коридоре около входной двери протечка на стене 1 м. Дверь входная разбухла. На кухне, на стене со стороны ванной мокрое пятно 0.3 м.

На лестничной клетке стена мокрая, где 12 квартира.

Заключение комиссии: самовольное демонтирование ванной и монтаж самодельной душевой кабины с облицовкой пола и стен плиткой, в результате нарушение гидроизоляции пола и стен.

Произвести гидроизоляцию пола и стен.

Подписи: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

На основании этого акта было составлено исковое заявление.

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры:

.Комиссией установлено, что протечки произошли из вышерасположенной квартиры 16 по причине самовольно установленной дешевой кабины, т.е по вине жильцов. В результате протечек в моей квартире в ванной комнате повреждены стены и потолок, в коридоре повреждена стена, разбухла входная дверь, повреждена стена на кухне и т.д.

Изложенное подтверждается Актом ООО “ Жилкомсервис”

По моему мнению данный акт не содержит никаких сведений о причинах залития квартиры 12, а именно когда, в результате чего и по чьей вине происходили протечки в данную квартиру.

Возможно ли получить консультацию юриста имевшего дела с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

У нас сложилась такая ситуация... Сосед снизу требует возмещение ущерба за залитие его квартиры якобы нами. У него на руках акт, составленный инженером нашей УК. Акта я не видела. Со слов соседа причина залития не санкционированная установка унитаза. Якобы герметичность соединения была нарушена. Но у нас все сухо и было и есть. Приходили сантехники из УК 2 раза. У нас они ничего не нашли. Мы вызывали и независимого сантехника. И он подтвердил - сухо. А соседей заливало 5 дней. Вскрывали стояк. И ничего... Причину протечки мы так и не выяснили. Сейчас уже не течет. Все высохло. Что нам теперь делать? Платить соседу за ремонт или ждать суда? И вообще возможно установить причину залития спустя время? Заранее благодарна. Марина.

Соседка обвиняет в залитии квартиры, подала иск в суд. Есть акт, в котором указано, что предположительно причина в гребенке холодной и горячей воды в стене. Т.е.явного залития не было. Поменяли трубы, свищей нет, есть коррозия труб в той части, что проходит в стене. Через некоторое время снова жалоба на залитие, пришел слесарь, у нас сухо. В письме ЖЭКа указана ещё одна причина-вентиляция у соседки заклеена, ей предложено привести ее в надлежащий вид. Как доказать свою невиновность. Даже если труба в стене протекала, мы не могли этого видеть. Спасибо.

На момент залития моей квартиры соседей с верху не было, аварийная бригада просто перекрыла холодную воду. Акт о залитии отказались составлять. Соседка сверху на звонки не отвечает, её квартиранты не говорят её фио. Составили самостоятельно акт о залитии с подписью свидетелей. Куда дальше идти к кому обращаться о возмещении ущерба. Как узнать данные соседки? Имеется видео где показано залитие.

Причина залития лопнула труба на стыке. Жэк утверждает что виновник соседка.

Как правильно действовать при залитии квартиры?

Меня неоднократно заливает соседка сверху. Перед моим отъездом залила туалет и коридор. Отошли потолочные обои. По приезду, накануне, произошло повторное залитие в туалете. Потолочные обои обвисли наполовину и отошли обои на стене тоже. В этот раз приезжала уже аварийная служба, чтобы зафиксировать факт залития и причину, чья вина, т.к. соседка свою вину не признавала. Оказалось, что всё же её вина, протекала манжета от унитаза к канализационной трубе. Акт у меня на руках. Мои дальнейшие действия, куда обращаться, чтобы соседка произвела ремонт за свой счёт? Акт у меня только о залитии туалета, коридор не упоминался, т.к. этот случай был раньше, но последствия залития на лицо. Сделаны на всякий случай фотографии. Что я могу требовать в суде и с какими документами туда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать ущерб от залития. В Акте по залитию указана конкретная площадь залития 3 м на 15 см. на потолке, больше ни чего не пострадало. Нужно оценивать ремонт и покраску всего потолка или конкретного пятна на потолке?

Квартира на втором этаже, в квартире всё сухо, у соседей снизу бежит вода с потолка! Начали смотреть, мокрая стена на 2-м этаже, где спрятан стояк! Стояк специально никто не прятал, стена старая и он спрятан непосредственно строителями этого дома! Хотят долбить стену, производить ремонт, возмещать ремонт или приводить всё в исходное положение отказываются! Отталкиваются от того, что я обязан предоставить трубы к ремонту! Что делать? Насколько я знаю, они должны составить акт о осмотре и о проведённых работах, где должно быть указанно, что они обязуются восстановить испорченное ими имущество! Главный момент! В квартире подводка только холодной воды, перекрыли подводку воды к квартире, у соседей перестала течь вода! Но у меня всё так же сухо и стена, где спрятаны трубы или стояк так же сырая!

Теперь они отказываются производить ремонт, отталкиваясь от того, что это разводка воды по квартире и должны ремонтировать всё сами!

Из-за порыва гибких шлангов произошло залитие квартиры нижней соседки. Она вызвала представителя ЖЭУ, который составил АКТ. В акте указаны повреждения только натяжного потолка в зале и пятна на потолке в кухне. Соседка провела независимую экспертизу всей квартиры, по результатам которой, ущерб ее составил 50000 руб. (считались повреждения кухни и зала, включили и переклейку обоев, и замену ламината) .Мы осматривали квартиру через несколько часов после залития. Обои были сухие, вся вода собралась в натяжном потолке.. Вину мы признали и в мирном порядке выплатили всю сумму. Через месяц она, без письменного уведомления нас, решила провести еще одну экспертизу, но уже помещения квартиры (еще одной комнаты, о которой ни в акте ЖЭУ, ни в дефектной ведомости первой экспертизы указано не было). По результатам второй экспертизы были обнаружены повреждения обоев, в виде черного налета (грибка).. Затопление произошло в отопительный период, и стены в этой комнате были сухие.. Есть предположение, что свои старые грибковые образования (квартира находится на 1 этаже, в доме текли межпанельные швы долгие годы) она хочет выдать за новые.. С результатом этой экспертизы соседка обратилась в суд. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оспорить результат второй экспертизы? На какие статьи и нормы законодательства можно ссылаться в данном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение