В первое залитие ее вообще не было в городе, во второе залитие она простояла у нас возле двери, пока мы собирали воду.

• г. Москва

Постараюсь кратко. По причине затянувшегося ремонта, 3 раза заливали соседей снизу. Июнь 2004, март 2007, июнь 2007. В июне 2007 г. соседи подали в суд. Перед этим после 1-го залития было предложено ликвидировать последствия силами рабочих, которые проводили ремонт у нас (залитие не по их вине, протекла душевая кабина, установленная не ними), после 2-го залития (рванула подводка на унитаз) было предложено оплатить 10 000 реального ущерба, обсчитанного по составленному акту ДЕЗ против 28 000 выставленных соседями по смете (в смете ремонт всей квартиры, с двойной шпатлевкой стен и потолка (?), причем ремонт у соседей не производился с 1997 г.). Залития примерно 2 м 2 по потолкам, по стенам 1 м 2. Выставлен моральный ущерб в размере 50 000 руб., причем в исковом заявлении указано, что соседка бродила по щиколотку в воде (опять таки на стене отслоение обоев 0,5 м 2 по акту ДЕЗ), не спала все ночи. В первое залитие ее вообще не было в городе, во второе залитие она простояла у нас возле двери, пока мы собирали воду. Третье залитие произошло уже после подачи иска (делали стяжку), естественно новый акт (опять таки залитие порядка 1-го м 2). Не снимаю с нас вины, виноваты - готовы оплатить, но не ремонт всей квартиры на халяву, тем более моральный ущерб, которого, как она описывает и в помине не было. Подскажите, пожалуйста, чем аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смета не является подтверждением ущерба нужно заключение оценщика, моральный ущерб должен быть подтверждён, в акте ДЕЗ должна быть укзана причина повреждений. Обращайтесь помогу. С уважением.