Как заставить сестру начать оплачивать коммуналку и приватизировать квартиру - судебный путь и доказательства неосведомленности

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирована в не приватизированной квартире, более того, после смерти матери, которая являлась ответственным квартиросъемщиком, им стала я. В данной квартире я не проживаю с 2008 года. В квартире проживает моя старшая сестра с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Я решила приватизировать эту квартиру, но в ходе сбора документов обнаружилось, что она не оплачивает коммуналку уже больше 3-х лет. Я пришла в ЖЭК, но там, мне никаким советом помочь не смогли. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на нее в суд, как то заставить начать платить, или разделить долг, как мне доказать, что я не знала, и не могла знать, о существовании долга, и может ли суд помочь мне с приватизацией? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

наличие долга не может быть препятствием для приватизации квартиры

прежде чем требовать половину суммы с сестры, если она там прописана, вам придется оплатить долг самой

Здравствуйте! Наличе задолженности по квартплате и коммунальным платежам не является препятствием для приватизации жилого помещения. Если Вам откажут по этому основанию, то отказ можно обжаловать в суде и признать право собственности в судебном порядке - судебная практика в Вашу пользу.

По задолженности - Вы можете взыскать большую часть долга в судебном порядке с сестры, но только после того, как сами его погасите, по другому, увы, нереально.