Интересует, повлияет ли все вышесказанное на цену, учтется ли это все оценщиком?

• г. Москва

Очень хотелось бы узнать, что учитывается при оценке недвижимости. В 2000 году моему мужу в наследство досталась 1/2 часть дома вместе с землей (всего имущества), а 1/2-его тетке. Тетка все эти годы в доме постоянно не проживала, за домом не ухаживала, коммуналку не оплачивала, денег на ремонт водопровода и отопления пр. не давала (Чеки на ремонт есть, платежки все на мужа). Теперь она продает свою долю. Мы хотим вызвать оценщика. Интересует, повлияет ли все вышесказанное на цену, учтется ли это все оценщиком? И вопрос еще.. Дом не разделен не юридически, ни фактически. Как был единым сектором, так и есть. Ведь это тоже влияет на цену? Если бы тетка захотела его продать чужим людям-разве она смогла бы это сделать, не отсоединив свою долю по адресу, отдельному входу, коммуникациям? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! То, что ваш муж приводил дом в порядок и оплачивал комунальные услуги ему в увеличении стоимости 1\2 доли не зачтется, но эти траты солидарно можно взыскать со второго сособственника (тети вашего мужа), то что она продает 1\2 доли существенно снизит стоимость, чем если бы она продавала выделенную часть. Насколько я понимаю вы знаете о том, что у вашего мужа есть первоочередное право покупки в соответствии со тс.250 ГК РФ.

С уважением,