Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу проконсультировать меня по вопросу купли-продажи собственности (квартиры)

с участием несовершеннолетнего ребенка.

Можем ли мы с мужем и несовершеннолетним ребенком приобрести квартиру в совместную собственность или обязательно с указанием доли каждого (по 1/3)?

И в каком нормативном акте об этом говорится?

вопрос №46095
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Приобрести квартиру в общую совместную собственность возможно только с супругом, т.к. режим общей совместной собственности предусмотрен только для супругов (ст. 244 ГК РФ, гл. 7 раздела III Семейного кодекса). Если в числе собственников будет ребенок, то собственность будет долевая, с указанием размере доли каждого (равнодолевая или в любых других долях). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Вы абсолютно свободны в том, каким образом Вы будете покупать квартиру: на имя одного из супругов, на имя обоих супругов, на имя супругов и ребёнка как в общую совместную собственность, так и в совместную собственность с определением долей. Принимая решение Вам необходимо учитывать, что если Вы перед покупкой продаёте другую площадь, где долю имеет ребёнок, то его придётся сделать сособственником, иначе орган опеки не даст разрешение на продажу (ст.292 ГК РФ). Кроме того, при приобретении квартиры без определения долей в общую собственность Вы не сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, т.к вычет предоставляется каждому сособственнику (исключая неработающего ребёнка) соразмерно его доле. С точки зрения указанного вычета предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ иногда выгодно приобретать квартиру на одного из супругов, зарплата которого позволяет максимально воспользоваться правом на вычет. Ведь другой супруг всегда может установить своё право на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если всё же решили покупать квартиру в общую собственность, то лучше определить доли, иначе при необходимости любого отчуждения доли: продажа, дарение, наследование придётся сначала определять доли и регистрировать это право на долю в Москомрегистрации, а потом уже производить отчуждение или оформлять наследственную долю, то есть возникнет необходимость нести дополнительные затраты. В соответствии со ст.245 ГК РФ каждый из сособственников при желании всё равно может свою долю определить (если нет иного соглашения, то доли признаются равными). Вопросы общей совместной и долевой собственности регулируются главой 16 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X