Оформление документов для беженцев в Донецкой области без слышащих - возможности и способы связи

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в Донецкая область. Я хотел делать оформить Беженцы, какие приняли документы оформить? У меня только Загранпаспорт, больше у меня документы нету. Я не слышаший человек. Можно писать SMS.

Ответы на вопрос (2):

День добрый вам необходимо написать ходатайство в территориальный орган ФМС и предоставить документы:

Ходатайство

Удостоверение личности

2 шт. черно-белые фотографии 3 х 4 (для совершеннолетних членов семьи)

Оригиналы всевозможных документов, удостоверяющих социальное положение просителя: свидетельство о браке, пенсионное удостоверение, военный билет и др.

Желательно предоставить документы, которые подтверждают время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в РФ (например, билеты)

Если прошение о предоставлении статуса беженца одобряется, то гражданину выдается удостоверение беженца сроком на три года.

Удачи вам, с уважением Клинова Юлия.

СТАТУС БЕЖЕНЦА.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года. В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца. Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы. Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не рассматривается.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.