Проблемы с оформлением и продажей наследуемой квартиры - как решить ситуацию с отказывающейся вступить в наследство родной матерью и ее неоплачиваемыми коммунальными платежами

• г. Белая Калитва

Мне в наследство досталась 3 комнатная квартира,2/3 части мои (по завещанию), а 1/3 была дядина. Полгода назад он умер. Его часть по закону отошла моей матери (его сестре родной). На данный момент мать не оформила вступление в наследство спустя полгода. Ее паспорт просрочен (ей 45 лет), она страдает алкогольной зависимостью. И соответственно она и не собирается вступать в наследство. Проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные платежи, уже долг 9000 руб. При этом у нее есть однокомнатная квартира, которая досталась ей в наследство от тетки, за которую она тоже не оплачивает ком. услуги (долг 45000 руб), квартира до сих пор не оформлена на нее, числится на покойной тетке. Изначально мы с ней договаривались, что она вступит в наследство доли 1/3 от дядьки, и отпишет ее мне, чтоб я смогла продать квартиру на правах собственника. Но на данный момент она отказывается это делать. Потому, что просто не хочет. Как мне поступить? Как отсудить ее долю? Потому, что она не платежеспособная. Я там не живу, а долги приходится оплачивать, так как 2/3 части мои.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, обратитесь в суд о фактическом принятии наследства. С уважением Клинова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Моя двоюродная тетка, в марте 2016 года должна вступить в наследство на 1/2 долю в квартире. Она хочет эту долю сразу отдать мне. У тетки есть родная сестра, мы не знаем где она проживает, регистрации у нее нет. А так же есть малолетний внук, вторая доля в квартире его. Как поступили, что бы доля в квартире сразу досталась мне, без оформления доли на тетку? Понятно что можно подарить, но в таком случае придется платить налог.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как незнала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышит, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

После смерти родителей, супругу в наследство осталась 10/16 доли квартиры. В этой квартире он не проживает и не прописан более 20 лет. Прописаны и проживают в ней сестра и племянница у которых так же в наследстве 5/8 доли в этой квартире, квартира 3 х комнатная и пользуются они ею полностью, мы не против. Пол года назад супруг подарил мне свою долю 10/16, и сейчас я узнала что сестра с племянницей не платят за квартиру уже 3 года! Скажите пожалуйста, обязана ли я выплачивать долг который накопили они за квартиру? И могу ли я продать свою долю при наличие этого долга? И чем это грозит покупателю? Сестра долг оплачивать не хочет, она пьющая. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, я хотела бы продать свою долю? Спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире.

Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Завещание было написано в 2000 году. Бабушкина дочь (моя тетка) заявила, что так как она пенсионерка она является обязательной наследницой и ей положено 2/3 от доли при наследованию по закону. Квартира однокомнатная, другого жилья у меня нет, у тетки же 3-х комнатная квартира на двоих с сыном.

Есть ли права у моей тетки на долю квартиры?

Какие действия мне предпринимать, чтобы сохранить квартиру? (договориться не получится) и если дойдет до суда какое возможное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла мы с родной сестрой хотим вступить в наследство квартиры в каторой жила мама я и моя дочь соответствено мы в этой квартире прописаны сестра прописана и живет в другом городе, по коммунальным платежам накопился большой долг, При вступление в наследства долги за ком платежи кому нужно платить мне или моей сестре?, если эти долги за ком платежи дойдут до суда.

Что делать. У моей жены есть 1/2 доли в квартире (приватизированной), вторая часть принадлежит ее родной сестре, которая проживает в этой квартире уже около 10-ти лет. Недавно умерла их мать и оставила квартиру (не приватизированную) сестре жены (сестра там и прописана). Жена хочет получать доход со своей части квартиры (сдавать квартиру), но сестра платить не хочет и переезжать в свою квартиру тоже не собирается.

Квартира в г. Караганде была приватизирована на 3 х человек. Все собственники умерли. 1/3 доли досталась мне по завещанию тетки. Остальные 2 собственника являлись моей тетке мужем и родной сестрой. У них наследников не было. На данный момент встал вопрос вступления в права наследства (тетка умерла в 2008 году). Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на остальные 2 доли в квартире, если наследников больше нет, а сама я еще в права наследства своей доли не вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение