Проблемы с оформлением и продажей наследуемой квартиры - как решить ситуацию с отказывающейся вступить в наследство родной матерью и ее неоплачиваемыми коммунальными платежами

• г. Белая Калитва

Мне в наследство досталась 3 комнатная квартира,2/3 части мои (по завещанию), а 1/3 была дядина. Полгода назад он умер. Его часть по закону отошла моей матери (его сестре родной). На данный момент мать не оформила вступление в наследство спустя полгода. Ее паспорт просрочен (ей 45 лет), она страдает алкогольной зависимостью. И соответственно она и не собирается вступать в наследство. Проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные платежи, уже долг 9000 руб. При этом у нее есть однокомнатная квартира, которая досталась ей в наследство от тетки, за которую она тоже не оплачивает ком. услуги (долг 45000 руб), квартира до сих пор не оформлена на нее, числится на покойной тетке. Изначально мы с ней договаривались, что она вступит в наследство доли 1/3 от дядьки, и отпишет ее мне, чтоб я смогла продать квартиру на правах собственника. Но на данный момент она отказывается это делать. Потому, что просто не хочет. Как мне поступить? Как отсудить ее долю? Потому, что она не платежеспособная. Я там не живу, а долги приходится оплачивать, так как 2/3 части мои.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, обратитесь в суд о фактическом принятии наследства. С уважением Клинова Юлия.