И если эксплуатационноя организация брала с нас деньги, то как она должно была ими правильно распорядиться?

• г. Новосибирск

С какого момента должна начинаться оплатиа за коммунальные услуги для жителей вновь построенного дома. Ситуация: инвестиционный дом, квартира готова, мы живем в ней полгода, но официально дом сдается только сейчас. Наш расчетный счет, (счет кондоминимума) по логике, должен быть создан только после фактической сдачи дома, а мы, соответственно, не могли платить пока не было этого счета. Так ли это? И если эксплуатационноя организация брала с нас деньги, то как она должно была ими правильно распорядиться? Вторая часть вопроса: после сдачи дома мы оформляли свое право собственности еще больше месяца. Как должны происходить расчеты за услуги в этот период?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Считаю, что собственник несет бремя содержания имущества только с момента когда он признается им в качестве такового, т.е. с момента государственной регистрациии права собственности в учреждении юстиции собственник обязан оплачивать. До этого момента нет оснований. Т.е. Вы могли и не платить. Думаю, что экплуатационная организация неправомерна получала денежные средства. По идеи, денежные средства должны идти на обслуживание и содержание имущества (дома). Ответ на второй вопрос уже дан.