Возможность сдачи в субаренду и регистрации на 3 года нежилого помещения при отсутствии определенного срока в договоре аренды

• г. Москва

Если договор аренды на нежилое помещение заключен на неопределенный срок, согласно Вашим ответам государственной регистрации он не подлежит, т.к нет конкретных сроков, вопрос - можно ли сдать в субаренду помещение на 3 года и зарегистрировать в УФРС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такое возможно

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

1.Подлежит ли государственной регистрации договор субаренды помещения сроком до 1 года, если договор аренды этого помещения заключен сроком на 5 лет (договор зарегистрирован)?

2. Подлежат ли гос. регистрации приложения (дополнения) к договору аренды (сроком 5 лет), которые были написаны уже после регистрации.

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Договор аренды заключен на 10 лет, т.е., подлежит гос. регистрации, но не был зарегистрирован.

Можно ли сдать помещение в субаренду?

И как быть, если на основании такого договора все таки был заключен договор субаренды?

Заранее спасибо!

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если он сам владеет помещением на правах аренды у ДГМИ г.Москвы сроком на 5 лет? Хотим мнять помещение в субаренду на длительный срок, но не знаем, как правильно определить статус сдающего в договоре субаренды, будем договор регистрировать в органах госрегистрации, поэтому хочется правильно его составить.

Огромное спасибо.

Прошу ответить на следующие вопросы.

1.Подлежит ли обязательной регистрации право аренды по договору аренды заключенный в соответствии со статьей 610 ГК РФ на неопределенный срок?

2.ООО №1 имеет в собственности помещение, которое сдало в аренду на неопределенный срок другому юридическому лицу (ОАО), с правом передачи этого помещения в субаренду. Имеет ли право юридическое лицо (ОАО) подписать договор субаренды и передать в субаренду ООО №2 эти помещения на определенный срок, например на 1 год.

Прошу ответить на мои вопросы со ссылкой на нормативно-правовые акты.

С уважением,

Альберт.

Ответьте пожалуйста на вопрос!

Недавно сдали в аренду на 10 лет торговое помещение (Договор подлежит гос. регистрации). А сейчас эти Арендаторы хотят сдавать это помещение в субаренду, но на меньший срок 11 месяцев. Подлежит ли договор субаренды государственной регистрации?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение