Поручительство по кредиту - юридическая сила и сроки давности

• г. Лениногорск

Муж поручился за друга, друг скончался. Остались жена и дочь, в права наследования не вступали, кредит не выплачивали вследствие финансовой несостоятельности. Нам прислали требования о досрочной выплате кредита и процентов. Я прочитала, что есть и ещё один очень интересный нюанс - срок давности подачи заявления банком. Например, если с момента последней выплаты заёмщиком прошло более полугода, и банк подал в суд на поручителя, данный иск не будет иметь ни какой юридической силы. Правда ли это, и на какие статьи кодекса можно в этом случае ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если друг умер, тогда поручитель может и не платить. По долгам умершего отвечают наследники.