Как подать иск о солидарном взыскании с виновников ДТП, зарегистрированных по разным адресам?

• г. Казань

Произошло дтп, 2 виновника, зарегистрированные по разным адресам. Ущерб составил более 50 т.р. Сейчас хочу подать иск о солидарном взыскании с обоих виновников. Вопрос по какому району отправлять иск в суд? Или можно по адресу ДТП? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать иск в суд по месту совершения ДТП либо по месту жительства любого из ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать по любому из адресов ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

ДТП! к вопросу № 390615.

Виновник ДТП не установлен. Но при подаче иска о взыскании материального ущерба я должен этот ущерб оценить, затратив деньги на экспертизу. В исходе дела я не уверен и в случае решения дела не в мою пользу я эти деньги теряю. Смысл вопроса вот в чем: можно ли подать иск об установлении виновника (степени вины) ДТП пока без материального ущерба? А уже потом (если суд признает виновником другую сторону) взыскивать материальный ущерб. Или идти с решением суда в страховую контору виновника.

С уважением, Андрей.

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

К вопросу №6899236 от 22.05.2015 Вы посоветовали остальным участникам ДТП подать иск о возмещение материального ущерба в солидарном порядке на 2-х активных участников ДТП. Водители проживают в разных районах города. Значит ли это, что заявления нужно подавать в разные районные суды? И второй вопрос. Надо ли в этом иске просить суд определить окончательно виновника (виновников, вина может быть обоюдной) или сидеть и ждать, когда они разберутся между собой. Допустим виновником признают второго участника ДТП, а тот в свою очередь обжалует это решение и так все это может длиться бесконечно?

По какому адресу можно подать иск в мировой суд, фактическому или юридическому, к виновнику ДТП, если в документах зафиксированных в ГИБДД, указаны 2 адреса виновника; юридический и фактический. Логично подавать иск по месту жительства истца, а не ответчика, как сейчас положено, а не наоборот. Без вины, ты обязан еще ехать на другой конец страны (для примера) для подачи иска (обязательно лично), или я не прав. Спасибо за ответ!

Произошло ДТП. Ущерб более 430,0 т.р. Страховая выплатила 120,0 т.р. Виновный в ДТП не собственник. Можно ли подать иск на 2 ответчиков (1 виновник ДТП, 2 собственник авто). Виновник и собственник мать и сын. Как мне поступить:

1. В иске с виновника ДТП просить взыскать разницу в ущербе, а у собственника произвести арест автомобиля участвовавшего в ДТП согласно ст. 1079 ГК РФ (т.к. собственник несет риск и ответственность за источник повышенной опасности).

2. Просить взыскать ущерб с них солидарно.

3. Просить взыскать ущерб только с собственника.

Спасибо.

Хочу подать иск на виновника ДТП, по какому адресу никто не может мне ответить. Виновник ДТП-ООО, заргистрированный на ул. Палехская, водитель который управлял авто-проживает на ул. Норильская, я-пострадавшая сторона-зарегестрирована на ул. Сайкина, а проживаю на ул. Енисейская. По какому адресу мне обращаться в СУД?

Доброе утро помогите пожалуйста у виновника при ДТП нет страхового полиса автомобиль принадлежит другому человеку собственнику у него тоже нет полиса, у виновника ДТП на руках просроченная генеральная доверенность, просроченный договор купли продажи не зарегистрированный нотариально, является в этом случае виновник ДТП владельцем источника повышенной опасности или нет. Могу я в таком случае подать в суд на собственника и на виновника о взыскании ущерба солидарно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.2016 года произошла авария, у виновника был полис ОСАГО, гаи зафиксировали повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, последняя отказалась оплачивать ущерб от аварии, сославшись на отсутствие каких либо заключенных договоров с виновником. В декабре 2018 года мной был подан иск в суд о взыскании ущерба со страховой компанией. В суде было установлено, что у виновника ДТП был поддельный полис, что подтверждалось судебной экспертизой, запрошенной судом в МВД из материалов уголовного дела (виновник подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности подпольного страховщика). Соответственно в удовлетворении иска к страховой мне отказали. 21.08.2019 года я подал иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба от аварии. Вопрос: Не прошел ли срок исковой давности по этому заявлению. И должен ли я был соблюсти претензионно-исковой порядок и направить виновнику претензию перед подачей иска в суд?

Произошло ДТП виновник застрахован по договору ОСАГО страховщик оценил ущерб 14000 руб. и выплатил потерпевшему. Потерпевший не согласен с суммой ущерба, провёл независимую экспертизу, ущерб составил 30000 руб.

В праве ли потерпевший обратится о взыскании разницы в суд, если да то к кому страховщику или виновнику ДТП.

Скажите, пожалуйста, Уважаемые Юристы, если я хочу подать в суд на взыскание с виновника денег за материальный и моральный ущербы, могу ли я указать это в одном иске, или в таких случаях в суд подается отдельно иск о взыскании материального ущерба и отдельно иск о взыскании морального ущерба? Какие статьи можно почитать, относящиеся к этому делу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение