Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.12.2001, 17:59

Я,бы хотела узнать ответ вот по какой ситуации. Дедушка живёт в своей квартире она у него не приватизирована,

и прописал к себе 2 взрослых внуков и 1 маленького правнука.1.Как будет распределятся наследство если он не напишет завещание?. Но у него имеется родная дочь, которая не прописана в этой квартире!

2.Что можно сделать деду чтобы квартирой распоряжалась только его дочь?

СПАСИБО.

Ответы юристов

21.12.2001, 18:59

Тома. Если квартира дедушки не приватизирована, то она не войдет в наследственную массу. В ней останутся жить и будут иметь право пользования внуки и правнуки. Для того, чтобы квартирой распоряжалась только дочь, следует либо выписать всех и прописать дочь, либо приватизировать квартиру и написать завещание на дочь (либо продать ее ей, либо подарить)

Вопрос

06.01.2014, 15:57

У меня есть дедушка а его жена умерла я бы хотел узнать чья квартира по улица ясногорская дом 3 подъезд 5 квартира 172

У меня есть дедушка а его жена умерла я бы хотел узнать чья квартира по улица ясногорская дом 3 подъезд 5 квартира 172

Ответы юристов

06.01.2014, 15:58

Обратитесь в УФРС за выпиской из ЕГРП.

06.01.2014, 16:00

Если квартира была приватизирована на жену дедушки, то дедушка является одним из наследников.

06.01.2014, 16:01

Илья!

На основании ФЗ № 122 Вы можете обратится в ЕГРП с заявление о предоставлении общей информации по данной квартире и в течении 5 - ти рабочих дней Вам выдадут справку с информацией кто является собственником и на каком основании владеет. Звоните.

06.01.2014, 16:04

Чапыгин Илья Александрович!

Вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением с указанием для чего Вам она нужна.

06.01.2014, 19:29

Вы имеете право обратиться в Росреестр с запросом и получить выписку из ЕГРП. Срок-7 дней, гос. пошлина 200 рублей.

Вопрос

23.07.2018, 05:38

Я бы хотела узнать, может банк у меня забрать квартиру, если она у него в залоге,4 месяца я не плачу?

Я бы хотела узнать, может банк у меня забрать квартиру, если она у него в залоге, 4 месяца я не плачу?

Ответы юристов

23.07.2018, 05:42

Если не платите кредит, то банк может обратить взыскание на заложенное имущество. Попробуйте договориться с банком и, например, реструктурировать долг.

23.07.2018, 18:09

Да, может обратить взыскание в судебном порядке по правилам ФЗ "Об ипотеке". Тут надо выработать стратегию в зависимости от Ваших целей:

1) Вам данная квартира не нужна и Вы хотите её продать;

2) Квартира нужна и Вы хотите выиграть время и вернуться в график платежей.

Для более подробной консультации желательно ознакомиться с документами по делу.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2018, 11:05

Конечно могут обратить взыскание на квартиру, поскольку для этого и заключался договор залога. Поэтому тянуть время нужно аккуратно, чтобы не прогадать.

Вопрос

24.07.2018, 10:48

Квартира нужна и хочу выиграть время и вернуться в график платежей.

Ответы юристов

24.07.2018, 11:22

Виктор. Сам кредит на какие цели Вы брали: потребительские или чистая ипотека? Исходя из той информации, изложенной в вопросе, Вам лучше договориться с банком о реструктуризации, либо рефинансировании кредита.

Вопрос

22.09.2012, 16:50

Я бы хотела узнать с чего надо начать чтоб приватизировать квартиру если у нас нет на нее ни каких документов и договоров о найме.

Я бы хотела узнать с чего надо начать чтоб приватизировать квартиру если у нас нет на нее ни каких документов и договоров о найме.

Ответы юристов

22.09.2012, 16:59

Марина, обратитесь в жилищный отдел местной администрации, там вам дадут перечень документов, которые нужно подготовить, возможно придется заключить договор социального найма.

Вопрос

13.01.2013, 11:57

Добрый день я бы хотела узнать на свой вопрос ответ а вопрос такой у моего любимого человека такая не приятность он хочет

Я бы хотела узнать на свой вопрос ответ а вопрос такой у моего любимого человека такая не приятность он хочет побыстрее развестись с бывшей супругой но она беременна от другого как сделать так чтобы их развели побыстрее что надо для этого сделать.

Ответы юристов

13.01.2013, 12:02

Никак пока.

Это возможно, если инициатором расторжения брака будет супруга (не бывшая) вашего знакомого любимого.

13.01.2013, 16:47

Развестись со своей женой Ваш любимый может как по обоюдному согласию, через органы ЗАГСа, пока у него, юридически нет с ней детей. Так и в судебном порядке.

Если его жена заявит, что это ребенок от ее мужа, тогда необходимо будет оспорить отцовство в суде. Но побыстрее можно это сделать только по согласию сторон, тем более у его жены с ваших слов, ребенок от другого мужчины!

Вопрос

26.07.2016, 23:10

У меня такая ситуация, мы с матерью хотели бы продать участок, но он не приватизирован, он был бабушкин, а она умерла.

У меня такая ситуация, мы с матерью хотели бы продать участок, но он не приватизирован, он был бабушкин, а она умерла.

Ответы юристов

26.07.2016, 23:11

Так приватизируйте его и продавайте.

Вопрос

27.04.2015, 20:57

Сосед собирается продавать свою комнату в нашей квартире. Хотел бы ее у него выкупить. Имею ли я какой-то приоритет при покупке?

Сосед собирается продавать свою комнату в нашей квартире. Хотел бы ее у него выкупить. Имею ли я какой-то приоритет при покупке?

Ответы юристов

27.04.2015, 21:02

Если у вас общедолевая собственность, то вы имеете преимущественное право на покупку комнаты согласно ст.250 ГК РФ.

Вопрос

19.12.2015, 09:22

Я хотела бы узнать могу ли я арендовать у человека в многоквартирном доме, квартиру под магазин где он прописан, но не живет.

Я хотела бы узнать могу ли я арендовать у человека в многоквартирном доме, квартиру под магазин где он прописан, но не живет.

Ответы юристов

19.12.2015, 09:25

Жилое помещение должно использоваться по назначению - то есть для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских