Как при разводе будет происходить раздел 1-комнатной квартиры, купленной на наши семейные, совместно заработанные деньги в 1998 г.

в г.Москве, если сделка купли-продажи совершалась на её имя, а мы в это время по взаимной договорённости находились в фиктивном разводе (с января 1996 по июнь 1999 г.), который был вызван необходимостью подчиниться требованию работников паспортно-визовой службы для прописки жены в квартиру её матери в Подмосковье. Семейных отношений мы не прерывали и жить отдельно не думали. В купленной на имя жены квартире прописана жена и наши дети-15 и 11 лет, я зарегистрирован в квартире своей матери в Подмосковье. Будет ли у меня право претендовать на часть стоимости квартиры,-если я уговорю жену прописать меня в ней (документы на развод ещё не поданы и есть шанс избежать его)?

- если один из детей захочет при разводе остаться со мной?

Как при разводе определяется уровень совершеннолетия - с получением паспорта (у сына он есть, но ему 15 лет), возможно по его и моему желанию эмансипировать его по суду в соответствии с гражданским законодательством?

Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу.

Я инвалид 2-й группы, способный к самообслуживанию и к интенсивному умственному труду (я школьный учитель).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Фиктивность развода не имеет значения. Поскольку квартира приобретена в период развода (т.е Вы не состояли в фактических брачных отношениях), то она считается собственностью Вашей жены, приобретенной ею до вступления в брак и не может считаться Вашей совместной собственностью (п.2 ст. 256 ГК). Если жена зарегистрирует Вас к себе, Вы не сможете претендовать на часть квартиры, но у Вас появится право пользования квартирой. Если супруга захочет продать квартиру, Вы все равно сохраните это право. Что касается совершеннолетия, то необходимый его атрибут - дееспособность, наступает в полном объеме с 18 лет (ст.21 ГК). Эмансипация возможна с 16 лет. Но в любом случае, даже если ребенок останется с Вами, Вам это не поможет. Советую Вам полюбовно решить вопрос с квартирой, прописаться туда, а позже если разведетесь, супруга захочет продать квартиру, Вы сможете как-то поправить свое положение (если Вы прописаны, продать будет очень трудно). Удачи. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу развестись с мужем. Постоянные измены с его стороны с " жрицами любви".

У нас двое детей.

Во время брака была приобретена квартира, которая была оформлена на мою маму, потом ее перепродали и купили квартиру в другом городе и которую оформили уже на свекровь. Это было сделано в 2011 г. вопрос:

1.можно как то доказать при разводе, что эта квартира была куплена на наши совместные с мужем деньги? В 2011 году муж вырученные от квартиры деньги положил на счет своей матери и затем она приобрела квартиру на эти деньги, мы жили в другом городе, а потом переехали в эту квартиру. Документы на квартиру, которую мы приобрели на мою маму не сохранились, это была доливка в строящемся доме, в регистрационной палате никаких сведений нет.

2.в феврале 2017 года мы приобрели в ипотеку квартиру 3-х комнатную. Муж военнослужащий получил субсидию на себя, меня и двоих несовершеннолетних детей (10 и 6 лет) и плюс ипотека в 2 млн. руб, часть полностью погасили материнским капиталом, осталось соответственно 1,5 млн. руб на 10 лет.

Еще имеем в совместной собственности машину и гараж.

Как будет раздел имущества? Спасибо, с уважением Елена.

Муж гасить досрочно ипотеку не хочет, после 10 лет говорит и разведёмся. Предложил мне жить как порядочной соседке. Извините. И можно пока мой вопрос не выносить на общее обозрение, пока все у нас не закончится. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если у вас имеются письменные доказательства Также свидетельские вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Построили дом на совместные деньги. Теща прислала жене деньги и та купила 1-к квартиру. Как будет делиться при разводе?

ответы на вопрос:

Дом пополам, а квартира - в зависимости от того как теща дала деньги: если подарок дочери - собственность жены, если взаймы - может делиться пополам вместе с займом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В браке с мужем с 2001 г. в 2006 г. была куплена квартира 1\3 доля мужа 2\3 нашего сына. Имею ли я право на 1\6 долю при разводе.

ответы на вопрос:

Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и делится между супругами в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да имеете с мужем по 1\6 и 4\6 ребёнок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение