К мошенничество в особо крупном размере

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №4611855

Мошенничество в особо крупных размерах совершено в 1996 году можно ли привлечь мошенника к уголовной ответственности сейчас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
12.08.2014, 19:18
Это лучший ответ

Увы, уже нельзя. срок давности - 15 лет. Если преступник не скрывался от следствия, то его освободят от уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2014, 19:18

Сейчас привлечь к уголовной ответственности за мошенничество уже нельзя, прошло много времени. Мошенничество в особо крупных размерах совершено в 1996 году можно ли привлечь мошенника к уголовной ответственности сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:21

Согласно ст.15 Уголовного кодекса РФ.

1. В случае совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления. К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

2. Для преступлений средней тяжести сроки давности истекают по истечении шести лет со дня совершения преступления, после чего лицо не подлежит уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него, подлежит немедленному прекращению. Преступлением средней тяжести считается такое умышленное преступное деяние, предельное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также деяние, совершенное по неосторожности с максимальным наказанием свыше двух лет.

3. При совершении тяжкого преступления лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности через десять лет с момента его совершения. К тяжким преступлениям относятся такие, санкция за совершение которых превышает пять лет, но не превышает десять лет лишения свободы.

4. Дольше всего придется ждать виновным в совершении особо тяжких преступлений, поскольку лишь через пятнадцать лет они могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности. К особо тяжким преступлениям относятся все умышленные преступления, максимальная санкция за совершение которых свыше десяти лет, включая пожизненное лишение свободы и смертную казнь.

Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
12.08.2014, 19:21

В соответствии с п.в ч.1 ст.78 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет десять лет с момента совершения преступления. Значит в Вашем случае срок давности прошел еще в 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:22

Нет, нельзя.

Согласно ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
12.08.2014, 19:22

совершено в 1996 году можно ли привлечь мошенника к уголовной ответственности сейчас?

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор в отношении К. и дело прекратила на основании ст. 78 УК РФ в связи с освобождением его от уголовной ответственности за истечением сроков давности

Увы, уже истек срок давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2014, 19:23

Уже нельзя.

Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.08.2014, 19:24

Истек 10 летний срок давности, если виновное лицо не скрывалось от следствия. Если скрывалось или иным образом уклонялось от следствия, то привлечение к уг ответственности возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2140440
Фирма г. Санкт-Петербург
12.08.2014, 19:26

Привлечь к уголовной ответственности, скорее всего нельзя, но точный ответ можно дать только после ознакомления с ситуацией в целом и после изучения материалов уголовного дела.

Привлечь просто к ответственности можно, но эти действия могут образовать новое уголовное дело. Не исключён вариант, что можно взыскать деньги, которые были похищены. В данной ситуации Вам стоит найти себе опытного адвоката и вместе с ним определять дальнейший порядок действий по привлечению к ответственности и взысканию денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.08.2014, 19:29

УК РФ статья 78. освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. в этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:44

Мансур!

Нельзя, в соответствии со ст. 78 УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.08.2014, 19:57

СОГЛАСНО СТ. 15 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПОСКОЛЬКУ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КРОМЕ ТОГО ДОКАЗЫВАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ СПУСТЯ БОЛЕЕ ЧЕМ 10 ЛЕТ С МОМЕНТА ЕГО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ТРУДНО ВЫПОЛНИМОЙ ЗАДАЧЕЙ ПО ПРИЧИНЕ УТРАТЫ ЗА ТАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ БОЛЬШИНСТВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Какая вероятность привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничество.

Какая вероятность привлечь к уголовной ответственности по факту мошейничество в особо крупных размерах если я имею только свидетельские показания как доказательства в этом деле.

Адвокат г. Вологда
21.04.2014, 18:20

Обращайтесь в полицию, возможно и есть шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.04.2014, 21:10

Нужно понимать всю ситуацию, чтобы дать ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Калининград
20.09.2004, 15:58

Вы знаете особокрупного размера мошенничества в ст. 159 Уголовного кодекса я не нашла, есть только крупное в связи с этим ответ могу дать только по крупному.

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, согласно ст. 158 примечание 2 признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Адвокат г. Ижевск
14.08.2013, 20:48

В степени наказания. За совершенное преступление наказание суровее, чем за покушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Со стороны заемщика не является ли действие преступлением (мошейнечеством) Можно привлечь к уголовной ответственности...

Если несколько банков дает кредит в крупных размерах не учитывая семейное положение, платежеспособность человека... Со стороны заемщика не является ли действие преступлением (мошейнечеством) Можно привлечь к уголовной ответственности... заемщика?

Адвокат г. Москва
09.10.2014, 13:05

Если он не предоставлял неверных сведений о себе или поддельных документов, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подача заявления о возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества в особо крупном размере

Помогите привлечь общественность, телевидение. Боримся третий год с полицией, прокуратурами-за возбуждение уголовного дела по фактам мошенничества в особо крупных размерах!

Юрист г. Абакан
18.11.2015, 05:02

Обращайтесь в прессу , федеральные каналы, интернет и т.п..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
18.11.2015, 13:40

Здравствуйте. А не лучше ли воспользоваться помощью грамотных адвокатов, раз уж Вы пришли сюда? Дело в том, что такое "привлечение" на практике очень часто только вредит делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Днепропетровск

Несут ли ответственность за уклонение от уплаты налогов ИП, которыми предприятие оформляет сотрудников?

Фирма специализировалась на совершении экономических преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС, мошенничеством, незаконными операциями, с векселями, уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах. Сейчас директор привлечен к уголовной ответственности, какую ответственность несет бухгалтер (не главный), который представлял интересы предприятия в налоговой (во время плановой проверки нарушений не выявлено).

Юрист #871
Адвокат г. Москва
30.12.2008, 17:21

Если очень повезет - пройдет свидетелем, а так - соучастник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Адвокат г. Москва
27.05.2016, 22:36

Если преступления совершены в разных городах, материалы по заявлениям будут направлены по месту совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2016, 22:39

Можно конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Как привлечь человека по статье мошенничество?

Можно ли уволиться с работы главному бухгалтеру сразу, если на эту компанию возбудили уголовное дело на неизвестного человека по статье "Мошенничество в особо - крупных размерах"?

Юрист #8455
Юрист г. Пенза
29.03.2009, 01:05

Уволиться Вы всегда можете, но это в случае чего не освободит Вас от уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
13.03.2013, 18:04

Все зависит при каких обстоятельтвах оно совершено! Максимльное наказание 10 лет лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2013, 12:20

Сергей, может это Вам только кажется, что речь о мошенничестве идёт. Кто знает что там на самом деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение