Мне необходимо выписаться из квартиры в г.Москве и прописаться в другом регионе РФ в связи с семейными обстоятельствами. | Москва

Вопрос №46119

Мне необходимо выписаться из квартиры в г.Москве и прописаться в другом регионе РФ в связи с семейными обстоятельствами. Квартира принадлежит мне на правах частной собственности. Я прописана там с двумя детьми - 11 и 15 лет. Как меня выпишут по моему заявлению - совместно с обеими детьми, или только с дочерью 11 лет, а сына (у него есть паспорт) оставят?

Что сделать, чтобы сына не выписывали из квартиры, а если можно, то и обеих детей.

В общем, выписаться желательно мне одной.

Ответьте мне, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
21.07.2002, 01:38

По семейному кодексу несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями. Если Вы собственник, то оставление квартиры Вам ничем не грозит. Более того, подтвердив по приезду свое отсутствие Вы вправе требовать перерасчета коммунальных платежей за время отсутствия в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП

"О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16442421

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить обращение в Управление по вопросам миграции, обязаны дать ответ согласно статье 12 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан в тридцатидневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае обращайтесь в МФЦ и получайте сведения о регистрации. Либо через портал госуслуг

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
17.10.2019, 20:28

Сделайте официальное обращение. Либо как вариант - подайте в суд заявление о выписке. Суд запросит информацию, просите об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
17.10.2019, 20:41

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право сделать официальный запрос в миграционный отдел ОВД по месту жительства и вам в течение 30 дней дадут ответ в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
17.10.2019, 20:49

миграционный отдел Вам ничего не выдаст, они даже заниматься этим не будут, такой замкнутый круг можно разомкнуть либо связавшись с этим человеком, чтобы он взял копию формы 17 в месте где проживает и выслал Вам, либо, если у Вас с ним нет связи подав в суд заявление о снятии человека с регистрационного учета в Вашей квартире ГПК РФ ст.ст. 131;132, суд сделает запрос и его выпишут. Просто наши паспортные столы не хотят работать. А про полномочия они откровенно врут, еще вариант, подайте жалобу сначала начальнику отделения ГУВД МВД, а если это ни к чему не приведет, то в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.10.2019, 21:01

Лев

Обратитесь в МВД за получением данной информации (справка о снятии лица с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
17.10.2019, 21:20

уважаемый Лев!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в настоящий период занимаются подразделения УВД МВД России, а не ЖКХ.

Если указанный человек при регистрации в другом городе снялся с регистрации в квартире, о которой Вы пишите, то собственник квартиры вправе в паспортной службе подразделения УВД МВД России получить справку о составе семьи, проживающих в этой квартире, где и будет указано, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Эту справку предъявите с заявлением в ЖКХ, что бы не начисляли лишних денег за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
17.10.2019, 21:38

Какая знакомая ситуация. В Мурманской области это очень распространенная ситуация.

Обратитесь с заявлением в Главное управление по вопросам миграции.

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Кроме того, направьте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В муниципальном жилье когда получался такой казус, мы подавали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

У Вас собственность, поэтому иск должен быть сформулирован иначе.

В любом случае. Главное другое - Вы спокойно можете продавать жилое помещение даже с зарегистрированным там лицом (ст. 209 ГК РФ).

А бюрократические проволочки решать нужно не Вам, а прокуратуре и МВД (управлению по вопросам миграции). Просто документы из одного управления не дошли до другого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.10.2019, 21:51

А Вы уверены, что он там прописался, может не сумел, вот и нет подтверждения, тогда в судебном порядке иске в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,если еще пришлет письменное подтверждение, что согласен, быстро рассмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16464605

Мне нужно прописаться в другом регионе РФ,

Нужно ли мне выписываться со старого места прописки, или меня выпишут автоматически и пропишут на новом месте?

На новом месте Недвижимость, и я являюсь собственником.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 738ответов: 28 243
23.10.2019, 12:46

Да, Вам необходимо выписаться, нельзя иметь одновременно две прописки. А так, автоматически снимают с регистрационного учета при прописке по новому месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
23.10.2019, 12:47
Это лучший ответ

Заранее сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства не нужно.

При постановке на учет по новому месту жительства орган регистрационного учета направляет соответствующие сведения по прежнему месту, где Вас снимают с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
23.10.2019, 19:20
Это лучший ответ

Можно просто прописаться на новом месте, с прежнего места регистрации вас автоматически выпишут. На этот счёт можете не волноваться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
23.10.2019, 19:21

Если вам нужно прописаться в другом региона, то согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

вам нужно сначала выписаться со старого места проживания и зарегистрироваться на новом месте.

Пункт 16

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
23.10.2019, 19:23

Как хотите. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, ст.20 ГК РФ.

Можете временную сделать.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Горно-Алтайскотзывов: 146ответов: 218
23.10.2019, 19:25

Для большего удобства, зайдите на сайт госуслуги там заполните форму о снятии с регистрационного учета и вторую форму о постановке на по месту жительства. Это можно сделать по месту вашего прибывания. Потом в назначенное время явиться в паспортно-визовую службу и вас одновременно снимут с прежнего места и поставят на новое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
23.10.2019, 19:26

Вас должны снять с регистрации со старого места жительства автоматически после регистрации по новому месту жительства. Это предусмотрено п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
23.10.2019, 19:28

Юрий

При подачи документов о регистрации по новому место жительство вам заполняют листок убытия и заполняется листок прибытия (регистрации) поэтому никуда ехать не нужно, при регистрации на новом месте вас снимут с регистрационного учета по прежнему месту проживания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
23.10.2019, 19:33

Можно сняться с регистрации по месту жительства и в другом субъекте РФ зарегистрироваться, но подать заявление о регистрации нужно успеть в течение 7 дней со дня прибытия. Проживание на территории РФ без какой-либо регистрации более 7 дней является административным правонарушением, наказание - штраф от 2000 до 3000 рублей. (ст.19.15.1 КоАП РФ).

Можете не снимаясь с регистрации переехать в другой субъект РФ и зарегистрироваться по новому месту жительства. Миграционная служба обязана в трехдневный срок направить сведения о новой регистрации по прежнему месту жительства для прекращения регистрации.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шиханыотзывов: 69ответов: 160
23.10.2019, 19:33

Не нужно. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 918
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
31.07.2014, 19:40

Нет, не будет. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Можете изучить также их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
31.07.2014, 19:43
Это лучший ответ

Смотрите ст. 20 Гражданского кодекса - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Спора и проблем быть не должно со снятием с рег. учета ребенка и постановке на учет к матери.

Мать может сразу предъявить документы на регистрацию, ребенок автоматически снимается с рег. учета по прежнему месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
31.07.2014, 19:43

На ОСНОВАНИИ П. 28, 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 РЕГИСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МАТЬ), В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
31.07.2014, 19:46

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом в соответствии с вышеуказанными правилами выписаться и прописаться можно одновременно по месту нового проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
01.08.2014, 02:45

Александр!

Нет, не будет. В соответствии со ст.20 ГК РФ Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17692280

Мужчина выписался из квартиры, принадлежавшей его матери, в связи с продажей квартиры. Но сделка не состоялась, мать умирает, а мужчина остался без прописки. Как ему снова прописаться в эту квартиру, если у него есть брат, который проживает в другой квартире, но заявил, что мать написала на него завещание на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
16.08.2020, 14:21

Пусть пишет заявление о вступлении в наследство. Тогда и будет понятно с завещанием.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
16.08.2020, 14:23

Никак не прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
16.08.2020, 17:00

Может он врет.

Нужно подать заявление о принятии наследства у нотариуса.

Стать собственником и прописаться.

По иному никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
07.06.2021, 09:44

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 42ответов: 104
07.06.2021, 09:44

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
07.06.2021, 09:44

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
07.06.2021, 09:46

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
07.06.2021, 09:48

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
07.06.2021, 09:49

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ежов И. А. 4.0
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 486ответов: 1 914
07.06.2021, 09:50

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 101ответов: 3 941
07.06.2021, 09:52

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
07.06.2021, 10:34

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 092
07.06.2021, 10:44

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.06.2021, 11:18

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 590ответов: 509
07.06.2021, 13:30

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Батурская А. О.
Юрист г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
08.06.2021, 15:56

Согласие только собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
08.06.2021, 15:56

нужно согласие только собственника (собственников)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 15:59

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение