Спасибо большое за столь быстрый ответ по поводу дачи и наследования имущества родственниками первой очереди.

Катерина
• г. Москва
Вопрос №4612

Спасибо большое за столь быстрый ответ по поводу дачи и наследования имущества родственниками первой очереди. Единственный момент, который я очень хочу уточнить: что говорится в статье 535, к которой Вы апеллируете? Я имею в виду той части, которая касается того, что я, как внучка, не имею права на дачу. Ответьте, пожалуйста, это очень важно для меня. Спасибо еще раз.

Ответы на вопрос:

Костюченко О.И.
Юрист г. Санкт-Петербург

Я описалась когда писала, я ссылалась на статью 532 ГК РСФСР.

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

• г. Балаково
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510552

В браке купили квартиру в ипотеку с учётом материнского капитала, потом муж получил в дар комнату, этим объектом распорядился по своему усмотрению, продал. Деньги от продажи вложил в ипотеку ранее купленной квартиры, но нигде не прописано, что он именно эти деньги вложил. Как будет делится квартира при разводе? Спасибо.

• г. Кызыл
Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

• г. Якутск
Вопрос №18511813

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.