Ночной режим и возможность рабочих процессов в шесть утра - достоверная информация или ошибочное заявление?

• г. Новосибирск

Сегодня участковый мне сказал, что ночное время с 23.00 до 6.00 с чем я согласен. Но также мне было сказано, что я могу работать перфоратором или сверлить стены в шесть утра, ибо время тишины закончилось! Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не так.

Ваш участковый, к сожалению, не знаком с действующим законодательством.

Законом Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области", ст. 4.2 установлено:

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

По этому для Вас и Вашего перфоратора ночное время - с 20-00 до 07-00 в будни и до 09-00 в выходные.