Собираюсь разводиться с мужем. У нас в общей долевой собственности квартира, зарегистрирована на обоих. | Архангельск

Вопрос №46124

Собираюсь разводиться с мужем. У нас в общей долевой собственности квартира, зарегистрирована на обоих. Есть ребенок 5 лет. Муж готов отдать мне свою долю в квартире только с условием, что я не продам ее до достижения ребенком совершеннолетия. Возможно ли включение такого условия в соглашение о разделе имущества супругов и будет ли оно действовать? Каковы гарантии для малолетнего ребенка при разводе и разделе имущества (он остается со мной)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 161
19.07.2002, 20:51

В. да, вы можете включить подобное условие в договор купли-продажи доли, указав, что это будет являться обременением. О каких гарантиях для ребенка вы хотите услышать? В какой сфере?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6927056

Скажите, пожалуйста, собираемся разводится с мужем, двое детей, один ребенок несовершеннолетний, квартира в общей долевой собственности. Доля в праве у меня 1/2 и у мужа также 1/2.

Если муж захочет женится и родить еще ребенка, то каким образом мне обезопасить себя и своих детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 376ответов: 24 730
24.05.2015, 13:23

Никак!

У вас квартира уже разделена

Выкупите его долю с соблюдением ст 250 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
24.05.2015, 13:27

Муж может зарегистрировать своего ребенка по месту жительства без Вашего согласия. Вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5832578

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
15.01.2015, 11:35

Если он продал долю без Вашего уведомления в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе оспорить сделки и требовать перевода прав покупателя на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
15.01.2015, 11:41

Можете пробовать выкупить долю у нового покупателя, если совместное проживание невозможно в силу ст. 252 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
15.01.2015, 11:41

Вы вправе в судебном порядке требовать передачи Вам прав по договору купли-продажи доли, заключенному бывшем мужем. В соответствии со ст. 250 ГК у Вас имеется право преимущественной покупки.

Но обратите внимание на два момента:

1. Если доля была передана по договору дарения, право преимущественной покупки реализовать нельзя, поэтому придется в суде оспаривать заключенную сделку как притворную.

2. При обращении в суд для перевода на Вас прав по договору купли-продажи Вы будете обязаны внести на депозит суда сумму, равную стоимости доли. Если Вы не имеете такой возможности, то обращаться в суд нет смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
15.01.2015, 11:42

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

---если вы отказались от покупки его доли. То это вполне предсказуемый результат. Жёны обычно думают что выгонят мужа на улицу и будут жить с ребёнком одни в совместной квартире. Так что. уже никак не защитите. Он мог вообще передать свою долю договором дарения. И не спрашивать вашего разрешения. Так что. нужно как минимум знать как он это сделал. А потом консультировать. Из вопроса это непонятно. И ребёнок здесь ни при чём. он не участвует в разделе совместного имущества родителей.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
15.01.2015, 12:16

Вы вправе подать иск в суд о перевод прав и обязанностей покупателя на себя, если при продаже нарушена ст. 250 ГК рф, т.е. Вы не были уведомлены о продаже и не могли воспользоваться правом преимущественной покупки доли.

Однако если был оформлен договор дарения, то по ст. 250 ГК РФ уведомление не требуется, Но Вы вправе оспорить договор дарения как притворную сделку, которая прикрывает сделку купли продажи по ст. 170 ГК РФ и требовать применения норм ст. 250 ГК РФ как указано выше.

При рассмотрении дела в суде, Вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле органа опеки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
15.01.2015, 12:20

Вера, если при отчуждении доли муж выполнил требования ст. 250 ГК РФ, т.е. на правах первого покупателя предлагал вам выкупить его долю, а Вы или не пожелали этого сделать или не дали ответа по истечении месячного срока, то все его действия законны.

Сейчас придется все решать с новым собственником.

Варианты:

определить порядок пользования добровольно или в суде

продать квартиру целиком и разделить полученные средства,

разменивать квартиру по согласию с ним

продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
16.01.2015, 08:23

Оспорить сделку и купите долю мужа себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5502417

Собираемся разводится с мужем. В собственности есть квартира, в которой проживаю я, две несовершеннолетние дочери и муж. У каждого в собственности 1/4. Муж собирается уходить жить в другое место. Если он снова женится, может ли претендовать его новая жена на его долю в нашей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
28.11.2014, 20:37

В порядке наследования может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
28.11.2014, 20:38

Если он подарит или продаст ей вою долю или часть ее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
28.11.2014, 23:07

Муж может передать по наследству или подарить свою долю. При продажу у вас как сособственников есть преимущественное право покупки его доли (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5502489

Можно как-то обезопасить себя и дочерей от того, чтобы в дальнейшем новая семья мужа не могла претендовать на его часть в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 362ответов: 1 005
28.11.2014, 20:50

Предложить мужу продать свою долю вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4254565

Мы с мужем в разводе, квартира находится в долевой собственности: собственники муж и трое детей, по 1/4 части на каждого. Каким образом муж может передать мне свою часть (1/4) квартиры? У него остается дача, собственником которой он является. Он согласен на такой раздел имущества без обращения в суд. Но как это оформить юридически?

Спасибо за ответ.

С уважением, Галина Александровна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
25.06.2014, 12:50

Галина, добрый день!

Вам достаточно заключить грамотное Соглашение о разделе имущества. Нотариальное удостоверение не требуется, но для составления договора советую обратиться к юристу.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 720ответов: 1 986
26.06.2014, 00:01

Нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512190

У меня проблема с супругой. Она подала на развод и скоро нас разведут. Проблема в том что у нас дом куплен за мат. капитал второму ребёнку уже почти 4 года она до сих пор дом не разделила на доли. Сейчас нас разведут она меня вообще может вычеркнуть с доли и все. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 877ответов: 1 033
08.06.2021, 12:07

Александр.

Вопрос раздела имущества Вам стоит обсудить с супругой. Если не удастся прийти к общему знаменателю, то Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается долей по материнскому капиталу, то размер доли в этом случае не обязательно составляет 1/4 долю. Размер доли может быть определен в таком размере, стоимость которого составляет 1/4 долю от материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
08.06.2021, 12:07

Материнский капитал при разводе не может быть разделен. Он существует в виде сертификата, который полагается только одному человеку (матери или отцу). Государство выплачивает материнский капитал с целью поддержать детей, обеспечив им надлежащие условия проживания. Материнский капитал обычно присуждается матери, однако отец тоже имеет на него право. Сертификат в отдельных случаях может быть выдан и отцу (смерть матери, признание ее безвестно отсутствующей, лишения ее прав и прочее).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 12:09

Нет такого правового состояния как вычеркивание из доли". Расторжение брака никак не влияет на возможность потребовать выделения всем членам семьи доли в праве собственности на дом. Такое право установлено ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7371720

С мужем собираемся разводиться. У нас 3-комнатная квартира в долевой собственности - по 1/3 у меня, мужа и дочки (8 лет). Я беременна. Муж сказал, что оставит квартиру нам. Но мне известно, что в любой момент он может продать свою долю или, например, сдать. Как мне обезопасить себя и детей от таких сюрпризов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
13.07.2015, 10:10

Сдать долю без вашего согласия не может. Продать без уведомления тоже не может.

Подарить третьему лицу может легко.

Выкупите эту долю у него.

Сюрпризов не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
13.07.2015, 10:15

Пусть подарит свою долю дочери или вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10196524

Мы 3 года назад развелись с мужем но есть квартира поделена на доли мужа моя и ребёнок 7 лет. Получается у нас 2 доли в квартире. Я вилла замуж и мы с ребёнком и нынешним мужем собираемся переехать. Бывший супруг желает купить квартиру. Вопрос. Могу ли я ему продать наши 2 доли или написать на него что мы ему передаем? Как все правильно сделать? И как правильно сделать с долей ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
04.04.2016, 14:36

Вы можете продать доли мужу, но долю ребенка-только с разрешения органа опеки, сделку надо оформлять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 198ответов: 6 344
04.04.2016, 22:11

Продать долю ребенка сможете с разрешения органа опеки, а их условие - чтобы ребенку предоставили в собственность такую же долю в другой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение