Могу ли я подавать жалобу в Арбитражный суд кассационной инстанции, не подавая в апелляционную инстанцию?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подавать жалобу в Арбитражный суд кассационной инстанции, не подавая в апелляционную инстанцию? В какой срок подается жалоба на решения суда в кассационную инстанцию Арбитражного суда?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

В соответствии с ч. 1 ст. 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В соответствии со ст. 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

Таким образом, разница между апелляционным и кассационным обжалованием - всупление в силу судебного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Жалобу в суд кассационной инстанции, минуя апелляцию, можете подать после того, как решение вступит в законную силу и в срок не превышающий 2 мес. с этой даты.

С уважением,