Что мне надо предпринять чтобы: 1) установить отцовство; 2) мне и моему ребенку принять наследство.

• г. Екатеринбург

Вопрос об установлении отцовства и наследстве. Ситуация следующая: более 20 лет сожительствовала с разведенным мужчиной в его квартире без регистрации брака и прописки. Есть совместный ребенок, но отцовство не установлено и ребенок тоже не прописан. Квартира была в его единоличном владении, приватизирована. От первого брака он имеет своих детей, которые проживали со своей матерью в другой квартире. Этот человек умер, не оставив завещания. И его дети, и мой ребенок - совершеннолетние. Что мне надо предпринять чтобы: 1) установить отцовство; 2) мне и моему ребенку принять наследство.

Считается ли что я и мой ребенок приобрели право проживания в этой квартире, т.к. другого жилья не имеем, но являемся трудоспособными и не инвалидами.

Ответы на вопрос (1):

1. только в судебном порядке можно установить факт признания отцовства. Можно провести и экспертизу при начлии опредленных условий.

2. ребенок имеет право на наследство (если умерший был собственником!!), елси отцовство будет установлено. А вы, к сожалению, прав не имеете, елси у вас не было брака

Подать заявление нужно в срок до 6 месяцев.