Учитывая заключение договора на оказание юридической помощи с юридической компанией, являющейся адвокатской фирмой, распространяется ли на неё закон об адвокатской деятельности?

• г. Москва

Был заключен договор на оказание юридической помощи с юридической компанией (данная юр. фирма состоит из адвакатов). Интересы в суде от данной компании также представлял адвокат.

Вопрос: распространяется ли закон об адвокатской деятельности на данную юридическую компанию (на адвоката, представлявшего интересы в суде) или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если это одна из форм адвокатских образований (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация), то договор с такой "компанией" никак не может быть заключен. Несмотря на то, что обращаются в соответствующее адвокатское образование, договор всегда заключается с конкретным адвокатом (ст. 25 Закона об адвокатской деятельности).

Следовательно, условия договора распространяются только на те стороны, которые его заключили - адвоката и доверителя.

С уважением,