Смогу ли я вытребовать с соинвестора (с которым был заключен договор о долевом участии) сумму, внесённую мной на достройку?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №455567. Прошу прощения за назойливость, господа юристы.

Дом на достройку передан ТСЖ (напомню: застройщик пытается обанкротиться). Естественно приходиться "вкладываться" дополнительно. Смогу ли я вытребовать с соинвестора (с которым был заключен договор о долевом участии) сумму, внесённую мной на достройку? Соинвестор говорит, что с застройщиком расчитался. Но я-то заключал договор с ним, а не с застройщиком.

Ответы на вопрос (1):

Договорные отношения связывают только Вас и соинвестора, и не порождают никаких обязательств для третьих лиц. Поэтому вы можете потребовать эту сумму с соинвестора.