Если доход от продажи квартиры на каждого собственника будет приходиться меньше миллиона, налог будет платится?

• г. Хабаровск

К вопросу №460132

Если доход от продажи квартиры на каждого собственника будет приходиться меньше миллиона, налог будет платится? Или налог взымается от общей стоимости? Напишите пожалуйста ссылку на закон.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 220 НК РФ - вычет составляет 1 000 000 рублей. Если собственников несколько, то этот вычет делится на них пропорционально долям. Если вся квартира продается ниже 1000 000 рублей. то налог никто не платит, но следует оформить за год декларацию, а также написать заявление о предосталвении вычета - каждому собственнику