Возможность регистрации сети телевизионных антенн как недвижимого имущества - разъяснения и нормативно-правовые акты

• г. Архангельск

Организация, используя свои финансовые средства, приобрела и смонтировала на жилом фонде города сеть телевизионных антенн для коллективного приема ТВ программ. (1200 комплектов)

Законодательство не дает четкого ответа на возможность зарегистрировать право собственности на эту сеть как на недвижимое имущество.

Прошу Вас разъяснить, может ли сеть ТВ антенн быть зарегистрирована как объект недвижимости и на основании каких нормативно-правовых и подзаконных актов. Рассчитываю на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Валерьевич, в соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Например, автомобильная дорога, мост, линии электропередач и т.п. Поэтому, телевизионные антены не могут считаться объектом недвижимости и соответственно право собственности на них не подлежит госрегистрации в ФРС

Спросить
Пожаловаться

В каких нормативно-правовых актах РФ определена строгая иерархия правовых актов РФ по их юридической силе? Определено ли на законодательном уровне в РФ, что подзаконный нормативный правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно правовых актов, он стоит ниже закона и является подзаконным актом.

Позволяет ли законодательство, муниципальной администрации, предоставить льготы по уплате имущественного налога, в отношении конкретного объекта коммерческой недвижимости социальной направленности (общественная баня)? Если это возможно, на основании каких нормативно-правовых актов.

нормативно правовым актом и должно ли оно быть опубликовано в печати?

В дополнение к ранее заданному вопросу о возможности перевода движимого имущества в недвижимое (вопрос № 459202 от 17.07.07).

Согласно ст 130 ГК РФ к недвижимым объектам относятся СООРУЖЕНИЯ.

Согласно общероссийскому классификатору основных фондов (утвержденномк Постановлением Госстандарта 26.12.94) к подразделу,, СООРУЖЕНИЯ,, относятся,, сооружения антенно-мачтовые,, (код 124526577 кч 6) Комплект оборудования ТВ антенны коллективного пользования является классическим антенно-мачтовым сооружением. (и по своему функционалу и согласно разъяснений, данных в преамбуле классификатора)

Достаточно ли этого для начала оформления сети ТВ антенн как объекта недвижимости?

Прошу разъяснить, каким образом и основании каких нормативно-правовых актов можно сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если биологический отец лишен родительских прав судом. Решение суда на руках.

Приобрели бывшее здание гаража (приобрели по договору материалы: кирпич, шифер, пиломатериалы с указанием адреса бывшего гаража). Приобретали через конкурсного управляющего (ОАО банкрот). На данный момент ОАО ликвидировано.

Используя приобретенные материалы и другие средства мы возвели объект недвижимости нежилой. Обратились в БТИ для подготовки паспорта нового объекта, на что получили ответ, что по этому адресу по-прежнему числится гараж и что новый объект они не могут зарегистрировать.

Соответственно, я не могу зарегистрировать своё право собственности на купленный (впоследствии созданный) объект. А также не могу приобрести земельный участок, Росимущество ждёт разрешения ситуации с объектом недвижимости. Прошу подсказать, как действовать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО «Победа» (Продавец) и ООО «Надежда» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе «Здание коровника.

По акту приема-передачи данное недвижимое имущество было передано ООО «Надежда». Платежным поручением «Надежда» произвело полный расчет за данное имущество. Право собственности на объект за продавцом в ЕГРП зарегистрировано не было, так как объект был приобретен ООО «Победа» в результате его внесения в качестве уставного капитала от АОЗТ Борисовский (ликвидировано 01.01.2002), что подтверждается актом приема-передачи от 01.01.2000.

31.12.2005 ООО «Победа» было признано Решением Арбитражного суда несостоятельным. Переход права собственности от ООО «Победа» к ООО «Надежда» на данный объект недвижимости зарегистрирован не был.

22.06.2010 между ООО «Надежда» (Продавец) и ООО «Вымпел» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе данный объект недвижимости как «Здание коровника» ООО «Надежда» было признано Решением Арбитражного суда. Какой алгоритм действий ООО «Вымпел» в данной ситуации с целью регистрации за собой права собственности на недвижимое имущество «Здание коровника»? Какие документы следует готовить? И вообще что делать Вымпелу?

Может ли перейти право собственности на объект моей недвижимости юрлицу, оформленное как вступительный взнос, при вхождении мною в эту организацию? Кроме заявления о приеме и акта приема-передачи недвижимости ничего нет. Я полагаю, что ни заявление, ни акт приема-передачи не могут служить документами для перехода права собственности на объект недвижимости. (ни договор дарения, пожертвования не хотят оформлять)

Я приобрела недвижимость в новостройке, получила акт приема-передачи объекта. Недвижимость находится другом городе. В данный момент нет возможности поехать в этот город и зарегистрировать ее. В какой срок я должна зарегистрировать приобретенную недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение