Возможность регистрации сети телевизионных антенн как недвижимого имущества - разъяснения и нормативно-правовые акты

• г. Архангельск

Организация, используя свои финансовые средства, приобрела и смонтировала на жилом фонде города сеть телевизионных антенн для коллективного приема ТВ программ. (1200 комплектов)

Законодательство не дает четкого ответа на возможность зарегистрировать право собственности на эту сеть как на недвижимое имущество.

Прошу Вас разъяснить, может ли сеть ТВ антенн быть зарегистрирована как объект недвижимости и на основании каких нормативно-правовых и подзаконных актов. Рассчитываю на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Валерьевич, в соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Например, автомобильная дорога, мост, линии электропередач и т.п. Поэтому, телевизионные антены не могут считаться объектом недвижимости и соответственно право собственности на них не подлежит госрегистрации в ФРС