Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4614

25.12.2001, 09:01

Налог на наследство и госпошлина берется с доли наследователя или с общей суммы наследства. Благодарю.

Ответы юристов

25.12.2001, 16:55

Конечно с доли, которую получает наследник, а не со стоимости общей наследственной массы. С какой стати он должен платить за всех наследников?

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 9857868

28.02.2016, 11:28

Пожалуйста я наследую долю квартиры госпошлина берется с доли или с общей стоимости квартиры спасибо.

Пожалуйста я наследую долю квартиры госпошлина берется с доли или с общей стоимости квартиры спасибо.

Ответы юристов

28.02.2016, 11:30

Госпошлина исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества, то есть-из стоимости наследуемой доли.

28.02.2016, 11:30

С доли квартиры, которую вы наследуете.

28.02.2016, 11:31

Со стоимости доли, которую наследуете.

Вопрос № 2643414

04.09.2013, 22:18

С какой суммы берется налог на жилье, с тех паспорта на жилой дом или какая то другая сумма и какой процент налоговой ставки?

С какой суммы берется налог на жилье, с тех паспорта на жилой дом или какая то другая сумма и какой процент налоговой ставки?

Ответы юристов

05.09.2013, 11:48

Зависит от местного законодательства.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) | (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| | (включительно) |

+——————————————————————————————————+

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".

Вопрос № 837944

16.08.2009, 12:44

Налог на имущество с момента вступления в наследство или с момента смерти оставившего наследство (квартиру)

Налог на имущество с момента вступления в наследство или с момента смерти оставившего наследство (квартиру)

Ответы юристов

16.08.2009, 12:47

Александр, здравствуйте! Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. Соответственно, налог на имущество Вы должны платить с этой даты.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 13226718

27.09.2017, 20:19

С какого месяца я должна платить налог на имущества: с месяца смерти мамы или с месяца вступления меня в наследство?

С какого месяца я должна платить налог на имущества: с месяца смерти мамы или с месяца вступления меня в наследство?

Ответы юристов

27.09.2017, 20:20

• Здравствуйте,

Налог на квартиру вы должны платить в полном объеме, даже если у вашей мамы были долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 6118437

17.02.2015, 13:38

Добрый день-подскажите налог на капремонт берется с общей площади квартиры или с жилой-г. КРАСНОЯРСК.

Добрый день-подскажите налог на капремонт берется с общей площади квартиры или с жилой-г. КРАСНОЯРСК.

Ответы юристов

17.02.2015, 13:58

С квадратного метра жилья, пропорционально размеру общей площади.

Вопрос № 10080323

24.03.2016, 08:28

Если вступаешь в наследство на 1/2 квартиру сумма госпошлины берется за половину квартиры или за всю.

Если вступаешь в наследство на 1/2 квартиру сумма госпошлины берется за половину квартиры или за всю.

Ответы юристов

24.03.2016, 08:29

От размера стоимости наследуемого имущества, т.е. за 1/2 доли.

Вопрос № 11048564

18.07.2016, 12:45

Продала дом и землю, налог на прибыль платить от общей суммы или раздельно и с какой суммы взимается налог на прибыль? Спасибо.

Продала дом и землю, налог на прибыль платить от общей суммы или раздельно и с какой суммы взимается налог на прибыль?

Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2016, 12:49

Не налог на прибыль, а НДФЛ. Сколько платить (и платить ли вообще) зависит от ряда условий: сколько времени находилась в собственности недвижимость (как земля, так и дом)? разделялась ли стоимость земли и дома в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских