На сколько законна замена счётчика электроэнергии без АКТов и копии поверки? Как защитить свои права в СНТ?
597₽ VIP

• г. Москва

Я член СНТ, в моё отсутствие поменяли счётчик электроэнергии, установленный на столбе (был установлен 9 месяцев и по нему производилась оплата ежемесячно). АКТов о смене мне не предъявили, предъявили копию о поверке в лаборатории через 8 дней после замены, где заключение стоит Брак. На словах сказали, что была поверка и мне его заменили на новый. Теперь мне пытаются вменить оплату недоплаты за эти 9 месяцев.

На сколько правомерны действия председателя СНТ и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (9):

Действия не правомерны. председателя СНТ

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2013 г.

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия неправомерным. Обратитесь с жалобой в прокуратуру согласно ст.1 фз о прокуратуре, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь своим правом на обращение в прокуратуру, на основании неправомерных действий в СНТ

Спросить
Пожаловаться

Это не правомерно,так как забрали Ваше имущество,поменяли непонятно на что без Вашего согласия... перечень статей ,которые они нарушили ,на пол страницы...

Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, пе

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вас должны были уведомить о том, что при поверке вашего счётчика обнаружен брак. если этого не сделали, то все риски и убытки будет нести сторона, которая обязана была это сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не вкоим случае не оплачивайте незаконные требования. Посылайте правление СНТ в суд. В суде ИМ придется доказать, что у вас образовалась задолженность, а доказать они этого не смогут.

Вы можете сами написать заявление в прокуратуру на незаконные действия правления СНТ

Спросить
Пожаловаться

Вера!

На счетчик должен быть паспорт , котором указаны сроки поверки счётчика. Правление имеет право требовать с членов СНТ соблюдать сроки поверки электросчетчиков. Это правомерно.

Электросетевую компанию интересует только общий счетчик на СНТ. Поэтому оплата в СНТ ведется по нему.

Однако тот порядок, который был применен в отношении Вас, не соответствует правилам.

Решение о проверке и замене счетчиков должно приниматься Правлением СНТ (либо общим собранием), в зависимости от положений Устава. Вас должны были уведомить о проверке счетчика, необходимости передачи его на поверку. Уведомление должно было быть письменным. Если такового не было, то и действия правления, направленные на взыскание с Вас штрафа (или недоплаты как Вы говорите), незаконны.

Вы вправе обратиться с претензией в адрес правления о незаконности начисления задолженности.

Если будут продолжать требовать оплаты, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если выйдут с иском в суд о взыскании недоплаты, возражайте, ссылаясь на нарушение порядка снятия показаний и поверки счетчиков в отсутствие собственника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера , г. Москва !

Демонтаж и поверка электросчётчика могла производиться только с Согласия его Собственника.

Поэтому если вы являетесь Собственником данного электросчётчика то в этом случае вы вправе оспорить в судебном порядке данные действия Председателя СНТ, в т.ч. и по начислению дополнительной оплаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014г

09:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

направляйте их в суд. Они не смогут повесить на Вас этот долг, так как не смогут подтвердить день выхода из строя эл. счётчика. Быть может они его сами испортили при поверке.

Спросить
Пожаловаться

Сдал газовый счётчик на поверку. После поверки мне дали свидетельство о поверке где написано, что счётчик годен для работы. Но регионгаз отказывается его пломбировать, говорят, что он не мог пройти поверку и я должен купить новый счётчик какой скажут. Правомерны ли их действия?

Неделю назад мне был установлен газовый счетчик после поверки. Следующая поверка в 2029 году. Какие документы нужны для оплаты произведенных работ? Как это все должно происходить? Я нахожусь в Ростове на Дону. После поверки у меня есть свидетельство о поверке и акты произведенных работ - снятие счетчика и его установка. Спасибо.

У меня установлен счетчик эл.энергии. Всегда платила согласно показаниям. И вдруг в последней платежке мне выставили оплату по среднему. На мой звонок в упр. компанию было сказано, что необходимо предоставить акт поверки. Я его не нашла: поверка, действительно, была давно. Я сейчас буду делать поверку. Но если мой счетчик исправен, вправе ли упр. компания заранее не верить показаниям счетчика и выставлять мне счет по среднему. Мои действия?

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

В доме установлен счетчик на электричество, по нему производились платежи, в последний квитанции выставлен долг потому что в марте закончился срок поверки счетчика. Уведомления о поверке счетчика не было и о переходе на другую оплату за электроэнергию тоже. Насколько правомочно взыскание долга.

Счетчик горячей воды установлен 19.10.2010 г. Поверка произведена 29.05.2014 г. Был установлен новый срок поверки - май 2020 г. Сейчас единый центр расчета требует замены счетчика.

Правомерно ли это?

После смены газовой службы пришла бумага о том, что просрочена поверка счетчика, и оплата будет расчитываться по нормативам.

У нас есть документ о том, что счетчик проходил поверку в 2008 г. и следующая необходима в 2018 г. Связались с газовой службой, объяснили это. На что сотрудник сказал, что поверки предыдущей организации они не доверяют и счетчик необходимо заменить. Внеплановую поверку они не хотят проводить и настаивают на замене счетчика.

На сколько законы их действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок поверки газового счетчика истекает 30.10.2014 г. Заявление мною было подано 22.10.2014 г. на поверку моего счетчика,27.10.2014 г. мною была оплачена услуга поверки газового счетчика. Но установили мне поверенный счетчик только 4.12.2014 г Но счет за оплату газом за октябрь и ноябрь мне уже установили исходя из нормативов на человека. Я уложился в сроки поверки, еа каком основании были сделаны такие перерасчеты? Я обратился кв горгаз, они ответили, что надо было заранее делать поверку. Правомерны ли их обоснования? И какие мои дальнейшие действия? Какие НПА это регламентируют?

Срок поверки газового счетчика истекает 30.10.2014 г. Заявление мною было подано 22.10.2014 г. на поверку моего счетчика,27.10.2014 г. мною была оплачена услуга поверки газового счетчика. Но установили мне поверенный счетчик только 4.12.2014 г Но счет за оплату газом за октябрь и ноябрь мне уже установили исходя из нормативов на человека. Я уложился в сроки поверки, еа каком основании были сделаны такие перерасчеты? Я обратился кв горгаз, они ответили, что надо было заранее делать поверку. Правомерны ли их обоснования? И какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение