На сколько законна замена счётчика электроэнергии без АКТов и копии поверки? Как защитить свои права в СНТ?
597₽ VIP

• г. Москва

Я член СНТ, в моё отсутствие поменяли счётчик электроэнергии, установленный на столбе (был установлен 9 месяцев и по нему производилась оплата ежемесячно). АКТов о смене мне не предъявили, предъявили копию о поверке в лаборатории через 8 дней после замены, где заключение стоит Брак. На словах сказали, что была поверка и мне его заменили на новый. Теперь мне пытаются вменить оплату недоплаты за эти 9 месяцев.

На сколько правомерны действия председателя СНТ и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (9):

Действия не правомерны. председателя СНТ

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2013 г.

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения

Здравствуйте. Действия неправомерным. Обратитесь с жалобой в прокуратуру согласно ст.1 фз о прокуратуре, либо в суд.

Воспользуйтесь своим правом на обращение в прокуратуру, на основании неправомерных действий в СНТ

Это не правомерно,так как забрали Ваше имущество,поменяли непонятно на что без Вашего согласия... перечень статей ,которые они нарушили ,на пол страницы...

Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, пе

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вас должны были уведомить о том, что при поверке вашего счётчика обнаружен брак. если этого не сделали, то все риски и убытки будет нести сторона, которая обязана была это сделать.

Это лучший ответ

Не вкоим случае не оплачивайте незаконные требования. Посылайте правление СНТ в суд. В суде ИМ придется доказать, что у вас образовалась задолженность, а доказать они этого не смогут.

Вы можете сами написать заявление в прокуратуру на незаконные действия правления СНТ

Вера!

На счетчик должен быть паспорт , котором указаны сроки поверки счётчика. Правление имеет право требовать с членов СНТ соблюдать сроки поверки электросчетчиков. Это правомерно.

Электросетевую компанию интересует только общий счетчик на СНТ. Поэтому оплата в СНТ ведется по нему.

Однако тот порядок, который был применен в отношении Вас, не соответствует правилам.

Решение о проверке и замене счетчиков должно приниматься Правлением СНТ (либо общим собранием), в зависимости от положений Устава. Вас должны были уведомить о проверке счетчика, необходимости передачи его на поверку. Уведомление должно было быть письменным. Если такового не было, то и действия правления, направленные на взыскание с Вас штрафа (или недоплаты как Вы говорите), незаконны.

Вы вправе обратиться с претензией в адрес правления о незаконности начисления задолженности.

Если будут продолжать требовать оплаты, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если выйдут с иском в суд о взыскании недоплаты, возражайте, ссылаясь на нарушение порядка снятия показаний и поверки счетчиков в отсутствие собственника.

Уважаемая Вера , г. Москва !

Демонтаж и поверка электросчётчика могла производиться только с Согласия его Собственника.

Поэтому если вы являетесь Собственником данного электросчётчика то в этом случае вы вправе оспорить в судебном порядке данные действия Председателя СНТ, в т.ч. и по начислению дополнительной оплаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014г

09:14 моск.

направляйте их в суд. Они не смогут повесить на Вас этот долг, так как не смогут подтвердить день выхода из строя эл. счётчика. Быть может они его сами испортили при поверке.