Нарушение конфиденциальности - Жена бывшего мужа разглашает информацию о моих финансах в банке, что приводит к проблемам с алиментами. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жена моего бывшего мужа устроилась на работу в банк, клиентом которого я являюсь, и разглашает информацию о моём счёте, поступлениях и платежах. В результате чего, бывший муж отказывается платить алименты на ребёнка, ссылаясь на мою финансовую состоятельность. Что можно сделать в данной ситуации? Проблемма не в алиментах, мне не хочется чтоб он мог отслеживать мои финансы и траты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Марина Федоровна !

1. Способы защиты от разглашения банковской тайны :

- подача заявления о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 183 Уголовного Кодекса РФ ( санкции широкие - от штрафа в 120 000 рублей и лишения права занимать определенные должности, до 3 лет лишения свободы);

- иск в банк о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

- поставить вопрос об увольнении работницы

за грубое нарушение трудового договора ;

- иные

2. Наличие у Вас доходов не освобождает бывшего мужа от обязанности по содержанию своего ребенка, включая не только алименты.

3. Тайна разглашена, действия безнаказанны,ситуация носит длящийся характер, Ваше спокойствие нарушено, наверное, возникают опасения о возможных посягательствах, неприязнь в связи с манипулированием Вами сторонним человеком, много других отрицательных переживаний - это все признаки причинения морального вреда ( нравственные страдания) .

3. Без пресечения незаконных действий посягательства - гражданско-правовые, уголовно-правовые, нравственные - будут продолжаться.

Помощь можете получить , обратившись лично.

БОРИСОВ , адвокат, 8-904-334-59-68

bor355829@mail.ru