Оспаривание действий ГИБДД по требованию замены стекол в автомобиле с уже тонированными стеклами

• г. Москва

При прохождении технического осмотра в моем автомобиль выявилось что сквозь передние боковые стекла прохождение света составляет 60%, а норма не менее 70%. Я купил новый автомобиль в автосалоне уже с тонироваными стеклами. Их установили на заводе. В ГИБДД мне сказали менять оба стекла. Мжно ли оспорить действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Норма светопропускания стекол регулируется Государственным стандартом ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"

(утв. и введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 23 декабря 1988 г. N 4557):

2.2.4. Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекло # - не менее 70%.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а).

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

К сожалению, не могу приложить схему стекла, она есть в документе.

Исходя из этого ГИБДД абсолютно прав.