Оспаривание действий ГИБДД по требованию замены стекол в автомобиле с уже тонированными стеклами

• г. Москва

При прохождении технического осмотра в моем автомобиль выявилось что сквозь передние боковые стекла прохождение света составляет 60%, а норма не менее 70%. Я купил новый автомобиль в автосалоне уже с тонироваными стеклами. Их установили на заводе. В ГИБДД мне сказали менять оба стекла. Мжно ли оспорить действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Норма светопропускания стекол регулируется Государственным стандартом ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"

(утв. и введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 23 декабря 1988 г. N 4557):

2.2.4. Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекло # - не менее 70%.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а).

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

К сожалению, не могу приложить схему стекла, она есть в документе.

Исходя из этого ГИБДД абсолютно прав.

Спросить
Пожаловаться

11 декабря 2009 года оформил в ГИБДД новый авто. По законодательству имею право эксплуатировать его в течении 30 суток без прохождения технического осмотра. На прохождение ТО в связи с новогодними праздниками приехал 13 января (11-не приемный день, 12-го как мне сказали в ГИБДД что-то не работало). Благополучно прошел ТО и после выдачи талона ТО мне выписали штраф по статье 12.1 КоАП РФ по части 2 - "Управление транспортным сред ством, не прошедшим государственного технического осмотра". Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если меня оштрафовали ни при управлении транспортным средством на дороге, а при прохождении тех. осмотра при стоячем автомобиле?

Пришел штраф на 500 руб с формулировкой УПРАВЛЕНИЕ ТС С ТОНИРОВАННЫМИ СТЕКЛАМИ. Но у меня переднее стекло и боковые передние стекла не имеют тонировку. То есть камера автоматически определила, что у меня тонированные стекла. Куда и как обращаться. У меня прописка Митино, Москва, нарушение зафиксировано в Сергиевом Посаде.

Мне: прав я или нет?

Суть дела в том, что я приобрел новый автомобиль в автосалоне С.Петребурга, и при оформлении документов на автомобиль, получил отказ на получение талона прохождения технического осмотра. Почему? И правы ли работники МРЭО, отказав мне в этом. Ведь при продаже нового автомобиля, автосалоны делают предпродажную подготовку авто - это раз, второе - завод ВАЗ дает гарантию 2 года на автомобиль. Тогда почему же меня отправляют на диагностическую станцию и заставляют проходить тех. осмотр? Да к и к тому же еще и требуют оплаты за прохождение тех. осмотра. Объясните, пожалуйста, может я чего то не понимаю, или просто кому то хочется получить "на лапу".

Спасибо.

У меня на машине боковые стекла с зеркальным напылением, это не тонировка, стекла заводские, при прохождении технического осмотра сотрудник ГИББД настаивает на том чтобы я убрала тонировку. На мои объяснения что это не тонировка не реагируют, я даже взяла бритву и показала, что она не соскребается, но тех. осмотр они мне все равно задробили. Что мне делать?

Доброго времени суток господа юристы, адвокаты и судьи! Убедительно прошу Вашей помощи разобраться мне в следующей ситуации. У моего автомобиля подошел срок прохождения технического осмотра. За недавнего времени, на моем авто, при незначительном ДТП разбили угол переднего бампера. Перед поездкой на станцию прохождения технического осмотра, предварительно авто прошло проверку на возможные технические неисправности т.е. ходовой части, ДВС и т.д., все оказалось в порядке и допустимых норм. Однако, когда я, приехал на станцию прохождения технического осмотра при ГБДД, инспектор выразил в мой адрес недовольство и отказал в прохождении данного осмотра, так как у авто лопнут угол бампера и соответственно технически не исправен, о чем сделал соответствующую запись в листе о прохождении осмотра. Подскажите пожалуйста! Прав ли в данной ситуации инспектор? Какими нормативными, правовыми актами руководствоваться?

На моём автомобиле тонированы передние боковые стекла и лобовое стекло - не по госту. Какое наказание при остановке т/с сотрудник ИДПС мне выдаст?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД отказывать в прохождении тех. осмотра мотивируя отказ тем, что издан приказ за подписью руководителя управления о том, что автомобиль с затонированными стеклами передних дверей к тех осмотру не допускаются. Тонировку заставляют снимать. Хотя существуют определенные ГОСТы по светопропусканию стекол, которые утверждены Госстандартом России или это не является руководством к исполнению. Что мне делать? Подчиниться или все же есть возможность оспорить неправомерность действий работников ГИБДД. Машина зарегистрирована в Талдомском районе Моск. обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в ГИБДД во время процедуры "сверки номеров агрегатов автомобиля" (при покупке с рук) придраться к тонировке передних боковых стекол автомобиля?

Ведь функцию технического осмотра у ГИБДД изъяли, а сам автомобиль во время сверки номеров никуда не двигается (а правила запрещают именно управление автомобилем с тонировкой передних боковых стекол).

Имеется вопрос касаемо тонировки стекл автомобиля. Я несколько запутался в гостах - я правильно понимаю, что я имею право самостоятельно затонировать стекла своего автомобиля специальной пленкой, причем процент пропускания для задних боковых не нормируется, процент затемнения заднего стекла при наличии 2 зеркал заднего вида так же не нормируется, процент затемнения передних боковых стекл не мене 75% пропускания, и лобового стекла не менее 70%. Что требуется иметь из документов для инспектора, что бы показать что стекла соответствуют всем нормам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение